Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новым госсекретарем США станет глава Exxon Mobil

[13:53 13 декабря 2016 года ]

Избранный президент США Дональд Трамп решил назначить председателя совета директоров и CEO нефтяной компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона госсекретарем США, сообщает  Интерфакс  со ссылкой на агентство Bloomberg. По его данным, информацию подтвердила переходная команда Трампа.

По информации агентства, это назначение может вызвать противостояние в Сенате, где трое представителей Республиконской партии и несколько демократов высказали опасения близкими связями Тиллерсона с президентом России Владимиром Путиным.

Как отмечает Bloomberg, Тиллерсон, чей уход на пенсию из ExxonMobil ожидается в марте по достижении 65-летнего возраста, уже принял предложение Трампа.

Тиллерсон — глава крупнейшей в США нефтяной компании Exxon Mobil. Он добивался отмены существовавшего несколько десятилетий запрета на экспорт нефти из США, а также снятия ограничений на развитие проектов экспорта сжиженного газа.

После введения санкций в 2014 году корпорация Тиллерсона продолжала сотрудничество с НК “Роснефть”.

В декабре 2016 года бизнесмена стали называть в числе возможных кандидатов на должность главы американской дипломатии в будущем кабинете Трампа. 6 декабря избранный президент провел личную встречу с главой ExxonMobil в нью-йоркской Трамп Тауэр.

Журнал Forbes по итогам 2015 года поместил Тиллерсона на 25-е место в рейтинге наиболее влиятельных людей мира. Указом президента Российской Федерации №1342 от 20 сентября 2012 года он награжден Орденом Дружбы.

Накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Владимир Путин ранее имел контакты с главой нефтяной компании Exxon Mobil и его компаньонами. “У них были деловые встречи. Действительно, президент (Владимир Путин) несколько раз принимал господина Тиллерсона, в том числе вместе с его тогдашними партнерами в РФ”, — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, знаком ли российский лидер с известным предпринимателем, которого прочат на должность госсекретаря США.

В ходе общения с журналистами Пескова попросили сказать, за что Тиллерсон получил Орден Дружбы от российского президента. “Орден Дружбы традиционно вручается за усилия и деятельность по развитию сотрудничество в каких-то конкретных областях или за налаживание добрых международных отношений, то есть, за вклад в развитие международных отношений”, — ответил Песков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.