Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новым главой департамента лицензирования НБУ стал Михаил Федоренко

[12:15 22 октября 2021 года ]

 По результатам открытого конкурса Департамент лицензирования Национального банка с 22 октября возглавил Михаил Федоренко.

Как передаёт Бизнес Цензор, об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что к сфере его компетенции будет принадлежать обеспечение реализации функций Нацбанка в сфере регистрации и лицензирования банков и небанковских финансовых учреждений.

В частности, департамент занимается согласованием статутов банков и изменений в них, лицензированием банковской деятельности, совершением согласительных действий относительно руководителей и собственников банков, оценкой структуры собственности, ведением Государственного реестра банков.

Также департамент занимается выдачей небанковским финучреждениям лицензий на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, лицензий на перевод денег в национальной валюте без открытия счетов, на валютные операции и так далее.

Кроме того, в компетенцию департамента входит выдача юрлицам лицензий на предоставление банкам услуг по инкассации и утверждение на совершение операций по обработке и хранению наличности.

Также департамент осуществляет согласовательные и регистрационные действий в отношении участников платежного рынка, ведет Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры. В то же время, осуществляет предварительную квалификацию лиц, которые могут участвовать в выводе неплатежеспособных банков с рынка.

Отмечается, что Департамент лицензирования входит в блок “Пруденциального надзора”, который подчиняется заместителю главы Нацбанка Ярославу Матузке по вертикали подчинения.

В Нацбанке сообщили, что Михаил Федоренко с февраля 2021 возглавлял управление правового обеспечения регистрации и лицензирования Юридического департамента Национального банка.

Более 15 лет Федоренко работал в юридической сфере, имеет опыт руководящей работы и управления командами по юридическому консультированию в комплексных проектах. В частности, работал в Государственной налоговой службе, юрисконсультом, адвокатом, исполнительным директором и руководителем практики в ведущих юридических фирмах Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.