Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новые владельцы “Эльгаугля” решились вложиться в ж/д ветку к Охотскому морю

[15:00 20 июня 2022 года ]

“А-Проперти” Альберта Авдоляна приняла положительное решение по вопросу строительства железнодорожной ветки от Эльгинского угольного месторождения до Чумикана на Охотском море, сообщает Коммерсант со ссылкой на информацию компании. Строительство будет вестись целиком за собственные средства компании.

По информации “Коммерсанта”, в конце марта письмо о готовности к реализации проекта президенту РФ направил глава “Ростеха” Сергей Чемезов. В тот момент госкорпорация еще была акционером оператора Эльгинского месторождения “Эльгаугля”, но в апреле объявила о выходе, продав свою долю в размере 5% “А-Проперти”. Президент поставил резолюцию “согласен”. В “Ростехе” от комментариев отказались. Порт Эльга 10 июня был включен в схему территориального планирования РФ.

Плановый запуск и дороги, и порта, по данным “Ъ”, намечен на первый квартал 2025 года.

Впрочем, на ПМЭФ-2022 губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил, что первый поезд по Тихоокеанской дороге планируется отправить уже в 2024 году.

“Мы строим самую длинную в историю и дорогую частную железную дорогу в Хабаровском крае и только наращиваем строительство с Эльгинского месторождения на новый порт в Охотском море в районе мыса Манорский,— сказал он.— Дорога называется Тихоокеанская, порт — Эльга. В 2024 году планируем первый свой балкер оттуда отправить”.

“А-Проперти” будет действовать в партнерстве с “Энергогрупп” Александра Исаева, гендиректора УК “Эльгауголь”.

Как сообщила “А-Проперти”, его доля в комплексе, “куда войдут в том числе строящаяся частная Тихоокеанская железнодорожная дорога и порт Эльга”, составит 20%, сообщает Коммерсант.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.