Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новые санкции ЕС против России застряли из-за Греции и Венгрии

[13:00 28 мая 2023 года ]

Греция присоединилась к Венгрии, которая противодействует согласованию 11-го пакета европейских против России, пишет Politico со ссылкой на пять источников среди европейских дипломатов. Афины и Будапешт ставят условием своего согласия исключение греческих и венгерских компаний из украинского списка “международных спонсоров войны”, который не связан с 11-м пакетом.

На последней встрече министров иностранных дел европейских стран, которая состоялась 24 мая, Греция выступила против предложений по борьбе с обходом санкций, которые легли в основу 11-го пакета. Афины и Будапешт хотят, чтобы ОТП-Банк и часть греческих компаний были исключены из списка “международных спонсоров войны” прежде, чем они одобрят новые санкции. В списке, который ведет украинское Национальное агентство по противодействию коррупции, пять греческих компаний и одна венгерская.

Позиция Греции заключается в том, что информация о нарушении конкретными компаниями санкций должна передаваться для расследования странам, из которых эти компании. При этом в украинском списке спонсорами войны называются даже те греческие компании, которые не нарушают введенных санкций, рассказал Politico один из европейских дипломатов.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже пообещал решить эту проблему. По словам двух европейских дипломатов, теперь ему предстоит обсудить это с Украиной.

Два дипломата сказали изданию, что у европейских стран есть консенсус в отношении одного: необходимости в конце концов согласовать новый санкционный пакет.

При этом новая версия санкционного пакета, которую представители европейских стран получили 24 мая, не содержит серьезных изменений по сравнению с предыдущей, отмечает Politico. В ней добавлено больше 50 российских компаний, которым запрещено продавать товары двойного назначения, а также изменены формулировки о разблокировке активов. Кроме того, в ней говорится, что казахстанская нефть по-прежнему может транспортироваться в Европу по газопроводу “Дружба”.

Список “международных спонсоров войны” ведет украинское Национальное агентство по противодействию коррупции. В него включаются компании, которые не разорвали отношения с Россией после начала войны. При этом в агентстве признают, что попадание в список несет для компаний скорее имиджевые, а не юридические последствия. По мнению украинских властей, организации после попадания в список несут финансовые потери из-за ухудшения мнения покупателей и падения котировок публичных компаний.

Пять греческих компаний, внесенных в список, занимаются водными перевозками. Из-за попадания ОТП-Банка в список Венгрия уже заблокировала выделение нового транша помощи Украине в 500 млн евро из Европейского фонда мира.

О том, что Евросоюз готовит новые санкции против России, еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид МакГиннес сообщила в первой половине апреля. За прошедшую неделю европейские дипломаты дважды собирались, чтобы обсудить новые ограничения.

Глава МИД Франции Катрин Колонна говорила, что европейские страны надеются закончить работу над этим пакетом до конца июня.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.