Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новые госпрограммы развития вооружений и реформирования ВПК должны быть подготовлены до конца июня

[12:57 18 мая 2015 года ]

Украина готовит к принятию новую Государственную целевую оборонную программу развития вооружений и военной техники ВСУ, Госпрограмму реформирования ОПК, рассчитанные на период до 2020 года программные документы должны быть поданы на утверждение правительства до 1 июля, сообщил первый заместитель секретаря СНБО, глава межведомственной комиссии по вопросам ВТС и экспортного контроля при СНБО Олег Гладковский.

Комментируя Интерфакс-Украина принятое по итогам состоявшегося недавно заседания СНБО решение о создании межведомственной комиссии по вопросам ОПК при Совете, О.Гладковский назвал принятие и реализацию новых программных документов оборонного сектора первоочередными задачами новосозданного органа.

“Первоочередные задачи, которые предстоит решать комиссии: контроль за Государственной программой развития вооружений и военной техники до 2020 года, а также за Госпрограммой развития ОПК до 2020 года”, — сказал он, уточнив: “Документы должны быть внесены на утверждение Кабинета министров до 1 июля”

Как подчеркнул первый замсекретаря СНБО, реализация взаимосвязанных программ, готовящихся с участием Совета, призвана повысить уровень подготовки и оснащения национальных Вооруженных сил для обеспечения эффективного решение задач по защите территориальной целостности и суверенитета государства в условиях российской агрессии.

В числе ключевых задач новосозданной межведомственной комиссии О.Гладковский также выделил создание условий для обеспечения прихода инвестиций в ОПК и налаживания новой кооперации, в том числе межотраслевой.

Хорошим стимулом для притока инвестиций в отрасль, по его словам, должны стать закрепленные законом налоговые льготы для импорта комплектующих в ОПК. “Определенные преференции для предприятий ОПК также будут заложены в готовящуюся Госпрограмму развития вооружений Украины до 2020 года”, — отметил он.

Оценивая обсуждаемую в политикуме и экспертной среде целесообразность укрепления вертикали госуправления ОПК в рамках создания специального органа центральной исполнительной власти, О.Гладковский сказал: “Могу озвучить свою позицию: не секрет, что любая бюрократическая надстройка — это бюджетные средства на содержание. Считаю, что в условиях существенных затрат на войну (свыше 100 млн грн ежедневно) целесообразнее концентрироваться не на создании надстроек, а на усилении работы оборонных предприятий”.

В связи с этим первый замсекретаря СНБОУ напомнил: в декабре 2014 года СНБО получил на законодательном уровне дополнительные полномочия в части реагирования на угрозы нацбезопасности.

“И новый статус СНБО не сравним с прежним: появились новые рычаги влияния”, — отметил он.

Вместе с тем, по словам О.Гладковского, удалось достаточно много сделать в формате воссозданной в сентябре пришлого года межведкомиссии по ВТС и экспортному контролю при СНБО, и этот опыт был востребован.

В числе позитивных результатов работы комиссии собеседник агентства выделил получение оборонным сектором финансовой помощи от стран-партнеров на сумму более $50 млн. Также, по его словам, возобновлена “замороженная” на определенном этапе работа двусторонних межправительственных комиссий по ВТС: речь идет о странах ЕС, США, НАТО. Начата работа по активизации процесса производства новых систем вооружений в Украине, ревизии и внедрению оборонных НИОКР, добавил он.

“Украина являлась и является страной, выполняющей международные санкции в отношении РФ. Хочу особо отметить: нам удалось добиться выполнения указов президента и решений СНБО по прекращению всех контактов в сфере ВТС с РФ как страной-агрессором”, — подчеркнул первый замсекретаря СНБОУ.

“Я считаю, что в сегодняшних условиях госконцерн “Укроборонпром” с текущими задачами по управлению ОПК справляется: это подтверждают, в том числе, результаты работы оборонных предприятий”, — добавил он.

Как сообщалось, решение о создании межведомственной комиссии по вопросам ОПК при СНБО принято по итогам его заседания 6 мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.