Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новая модель оплаты труда госслужащих заработает не раньше 2024 года

[10:40 14 сентября 2022 года ]

Учитывая вызовы войны, переход на новые условия оплаты труда государственных служащих возможен не ранее 2024 года. Об этом заявила глава Национального агентства по вопросам госслужбы Наталья Алюшина во время Координационного совета по вопросам реформирования государственного управления.

“Важными шагами реформы видим старт функционального аудита и дальнейшую оптимизацию, одобрение правительством соответствующего законопроекта, утверждение порядка планирования фонда оплаты труда, осуществление классификации должностей госслужбы. При таких условиях реально ввести новую модель оплаты труда с 2024 года для первой очереди государственных органов. А с 2025 года — внедрить единые условия во всех государственных органах”, — сообщила Алюшина.

По ее словам, существует неотложная необходимость в одобрении рамки законодательства, что является основой для реформы. Речь идет о проекте закона о внедрении единых подходов в оплате труда государственных служащих на основе классификации должностей, проекте порядка планирования фонда оплаты труда, каталоге типовых должностей государственной службы и распоряжении о проведении функционального аудита в 2022 году. Законопроект предлагает установить европейскую структуру зарплаты: 70% на 30%.

Она добавила, что важным моментом является оптимизация структуры и численности работников, учитывая возложенные на государственный орган функции. “Важно не просто сократить определенные показатели, а осуществить функциональный аудит, для чего НАДС утверждена и заюстирована соответствующая методика. Подготовлен проект распоряжения. Мы понимаем потребность в оптимизации, о чем отметил президент. По его словам, для обеспечения финансовой и социальной стабильности нужно максимально сократить некритичные расходы государства, в частности на аппарат. Итак, мы предлагаем прозрачный, обоснованный инструмент с едиными подходами”, — подчеркнула Алюшина.

Также глава НАДС остановилась и на вопросе условий оплаты труда в 2023 году. Членам координационного совета предложено несколько вариантов индексации должностных окладов в 2023 году. Соответствующие предложения переданы на рассмотрение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.