Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новая глава ФГВФЛ пессимистична оценивает выручку от продажи активов банков-банкротов

[16:27 01 августа 2019 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не ожидает значительных поступлений от продажи активов ликвидируемых банков. Об этом директор-распорядитель Фонда Светлана Рекрут заявила в интервью УНИАН.

“Существенных поступлений от продажи активов не предвидится — мы оцениваем потенциальный денежный поток в 6-8 млрд грн. Уже практически ничего продавать. Потенциально эту сумму может повысить принятие Кодекса о банкротстве. Но только на несколько базисных пунктов. Чуда уже не случится”, — заявила Рекрут.

По словам главы Фонда, если не начало года под его управления было 88 банков в стадии ликвидации, то на сегодня 17 ликвидированы и исключены из государственного реестра, в 18 банках проданы все активы, и остается только ликвидировать эти финучреждения юрлица. К концу года 44 банка будут полностью удалены из реестра, а к началу 2021 года в Фонда останется около 10 банков.

“Активов для индивидуальной продажи почти не осталось — только для продажи пулами. В ближайшие шесть-двенадцать месяцев их объем будет резко сокращаться, так же как и количество банков”, — сообщила Рекрут.

Глава Фонда уточнила, что в целом от неплатежеспособных банков удалось получить более 49 млрд грн, из которых 19,5 млрд грн или 40% — от продажи активов, остальные средства — от управления этими активами.

“При среднем объема активов в управлении Фонда на уровне 500 млрд грн сегодня можно говорить о средней конверсии восемь процентов. В конце мы надеемся выйти на цифру около десяти”, — уточнила Рекрут.

“Продажа актива по 2-4% стоимости — это мировая практика. Украина по показателю конверсии находится в тренде, примерно на уровне стран с подобной экономикой”, — считает глава Фонда.

Как сообщалось, 17 июля Административный совет Фонда гарантирования вкладов назначил директором-распорядителем Фонда Светлану Рекрут, которая до этого занимала должность заместителя директора-распорядителя Фонда.

Также Административный совет удовлетворил заявление об увольнении по собственному желанию с 18 июля Константина Ворушилина с должности директора-распорядителя Фонда гарантирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.