Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Norsk Hydro обеспокоена засильем российского алюминия в биржевой системе LME

[16:30 25 июля 2023 года ]

 Согласно требованию, содержащемуся в письме Norsk Hydro, Лондонская биржа металлов должна пересмотреть свое решение не вводить запрет на допуск российского алюминия на свои склады, поскольку крупные объемы металла, по мнению компании, могут угрожать статусу алюминиевого контракта биржи как референтного. В июне доля российского алюминия в доступных запасах металла на LME составила 80% по сравнению с 68% в мае, 41% в январе и менее 18% в октябре минувшего года, передаёт портал Metaltorg.ru.

Хотя на российский металл не наложены международные санкции, многие потребители “избегают” алюминия, произведенного “Русалом”, доля которого в мировых поставках составляет 6%. Импортные пошлины на российский алюминий в США также заставляют некоторых потребителей “обходить стороной” российский металл. В своем письме норвежский производитель алюминия попросил LME пересмотреть решение минувшего года разрешить циркуляцию российского металла в системе складов биржи. Также компания призвала биржу получить консультации от британского регулятора финансовой активности FCA касательно рисков для “надлежащего функционирования” рынка со стороны российского алюминия.

Поскольку цены на алюминий на LME отражаются в контрактах между потребителями, производителями и трейдерами, доминирование российского алюминия в системе является проблемой, заявил главный финансовый директор Norsk Hydro Паал Кильдемо. “Если вы являетесь потребителем, который хочет хеджировать риски, связанные с LME, и если 80% алюминия там является российским, то вы можете рассмотреть возможность обращения на другие рынки”, — заявил Reuters г-н Кильдемо, добавив, что существуют риски того, что еще больше российского алюминия будет поставлено на LME, влияя на его референтную биржевую цену. “Существует явная опасность, что рынок, опирающийся на LME, будет становиться все более неустойчивым”, — подчеркнул г-н Кильдемо.

“Norsk Hydro является производителем и покупателем алюминия на рынке, и мы серьезно зависим от хорошо функционирующего рынка с точки зрения определения цен”, — говорится в письме компании. Она также просит уточнить роль FCA в принятии решений на LME. Компания хочет выяснить, может ли введение ограничений на поставки российского алюминия на склады LME или же приостановка таких поставок рассматриваться FCA в качестве приемлемого пути уменьшения рисков для надежной работы данного рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.