Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Норникель” рассказал, сколько заплатит Олегу Дерипаске в ходе обратного выкупа акций

[13:15 24 июня 2021 года ]

Акционеры “Норникеля” предъявили к выкупу 64,2 млн акций компании, что составляет 40,6% капитала, в рамках программы buyback, говорится в заявлении ГМК. Согласно условиям buyback, выкуп осуществляется по цене 27,7 тыс. руб. за акцию, а его общий размер не может превышать $2 млрд (3,4% уставного капитала, или 5,382 млн акций). После buyback выкупленные акции будут большей частью погашены, что частично компенсирует снижение долей тех акционеров, что участвовали в выкупе, пишет издание Коммерсант.

Поскольку объем предъявленных к выкупу акций превышает максимальный размер buyback, выкуп будет осуществляться пропорционально с коэффициентом 0,08383985056.

“Русал” предложил к выкупу весь пакет 27,8% (44,03 млн акций). Исходя из формулы, у компании будет выкуплено 3 млн 691 тыс. 465 акций. В результате выкупа пакет “Русала” составит ожидаемые им 25,5%. Компания может получить $1,4 млрд по текущему курсу. “Представительство “Русала” в совете директоров “Норникеля” останется неизменным”,— отметили в пресс-службе.

Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова до обратного выкупа обладали пакетом 4,7%, или 7 млн 437 тыс. 537 акций. По сведениям “Коммерсанта”, они предъявили к выкупу весь пакет.

В результате обратного выкупа у них может быть куплено 623 тыс. 561 акция. В итоге доля Crispian после обратного выкупа может составить 4,3%.

Сейчас доля “Русала” в ГМК составляет 27,8%, у “Интерроса” Владимира Потанина — 34,6%, у Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова — 4,7% акций. После гашения акций (кроме 0,5%, которые предполагается направить на программу мотивации менеджмента), доля “Русала” составит 26,4%, “Интерроса” — 35,8%, Crispian — 4,4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.