Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Норматив платежеспособности не выполняют 16 страховщиков

[09:20 01 декабря 2021 года ]

По состоянию на 1 октября 2021 года только 16 страховщиков-лицензиатов не выполняли норматив платежеспособности и достаточности капитала или рисковости активов. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины, передает Интерфакс-Украина.

“Число нарушителей требований платежеспособности существенно уменьшилось. В октябре-ноябре половине вовремя не устранивших нарушения страховщиков-нарушителей аннулированы лицензии с последующим исключением из Государственного реестра финансовых учреждений”, — отмечает регулятор.

По его данным, валовые страховые премии в большинстве сегментов страхования в третьем квартале 2021 года выросли по сравнению с предыдущим кварталом, наиболее активно — в сегменте страхования жизни. Выплаты по рисковому страхованию умеренно возросли после понижения во втором квартале. При этом отмечается, что объем выплат по страхованию жизни возрастает пять кварталов подряд.

НБУ также сообщает, что страховщики сохраняют доходность. В то же время расходы по ведению страховой деятельности остаются высокими.

Общее количество страховых компаний в Украине по состоянию на 30 сентября 2021 составило 169 (девять месяцев 2019 — 215), из которых “лайфовых” — 17 (20).

Согласно данным НБУ, страховые компании Украины в январе-сентябре 2021 года собрали чистые премии на сумму 35,25 млрд грн, что на 20,4% больше, чем за аналогичный период 2020 года (29,27 млрд грн). При этом объем валовых страховых премий составил 38,07 млрд грн (на 15,5% больше). В том числе премии, полученные от физических лиц, составили 20,42 млрд. грн., от перестраховщиков — 2,36 млрд. грн.

В январе-сентябре страховщики выплатили 13,22 млрд грн чистых страховых выплат (на 22,2% больше). Уровень чистых выплат увеличился с 37% до 37,5%. Валовые страховые выплаты выросли на 20,6% — до 13,43 млрд грн. Уровень валовых выплат снизился с 35,8% до 35,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.