Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Nord Stream 2 для Украины хуже, чем созданные Кремлем кризисы 2006 и 2009 годов

[08:00 02 марта 2020 года ]

В случае завершения строительства газопровода “Северный поток-2” по дну Балтийского моря Украина перестает быть транзитной страной и становится менее важной для ЕС, а, следовательно, и менее защищенной от российской агрессии.

Такое мнение вырази л лектор Венского университета Антон Шеховцов во время панельной дискуссии в Вене на тему “Северного потока-2”, организованной “Австрийским институтом по европейской и безопасности” (AIES) и “Центром демократических принципов” (CDI), сообщает Укринформ.

“Северный поток-2” будет иметь катастрофические последствия для украинской газотранспортной системы, поскольку завершение проекта приведет к сокращению системы, результатом чего станет потеря тысяч рабочих мест. Кроме того, поскольку Украина уже не будет транзитной страной, она станет более изолированной в Европе, менее важной для ЕС, и, следовательно, менее защищенной от российской агрессии “, — заявил Антон Шеховцов, основатель The Centre for Democratic Integrity (CDI).

Кроме того, добавил эксперт, транзит российского газа в обход украинской территории приведет к тому, что Украина будет терять почти 3 млрд евро ежегодно (почти 10% госбюджета): “А это непременно повлияет на темпы экономического роста Украины, что приведет к снижению международного кредитного рейтинга , а также усложнит возможность привлечения иностранных средств страной, как выполнение своих обязательств и обслуживания внешнего долга”.

По мнению Шеховцова, для Украины “Северный поток-2” со своим негативным влиянием на безопасность и экономическую ситуацию в стране является “гораздо большей угрозой”, чем спровоцированные Кремлем газовые кризисы 2006 и 2009 годов.

Он напомнил, что в период, когда Украиной руководил прозападный президент Виктор Ющенко, Россия дважды использовала газ как политическое оружие против Украины. Так, в январе 2006 года по личному распоряжению Путина были прекращены поставки газа в Украину, что поставило украинскую власть перед трудным выбором: либо уменьшить транзитные объемы российского газа в ЕС, либо позволить украинскому народу и промышленности страны страдать от резкой нехватки газа. В конце концов, Украине пришлось сократить поставки газа в Европу, и это дало Москве возможность обвинить Украину в подрыве энергетической безопасности Европы. В январе 2009 г.. Москва “повторила тот же трюк”, прекратив все поставки газа в Европу на полмесяца, снова выставив Украину как ненадежного партнера.

“Кремль тогда имел две тактические цели: подорвать прозападный путь, ослабив его в политическом и экономическом плане, и дискредитировать Украину в глазах ее западных партнеров”, — отметил основатель “Центра демократических принципов”.

Главная цель Кремля в отношении Украины — помешать продемократическому и проевропейскому пути Украины “всеми средствами”, а зависимость Украины от поставок газа из России и является одним из таких средств, добавил Шеховцов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.