Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нобелевский лауреат: США неправильно борются с кризисом

[17:16 05 марта 2012 года ]

Экономические новости в последнее время стали более обнадеживающими, однако это не должно никого вводить в заблуждение, потому что восстановление экономики по-прежнему проходит слишком медленно по историческим меркам. Об этом пишет в своей колонке в газете The New York Times известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман, передает “Новый регион”.

По его оценке, для этого есть несколько оснований, главным из которых является наследие пузыря на рынке недвижимости — нынешние долги домохозяйств.

Еще один существенный фактор нынешней экономической слабости состоит в том, что правительство в Америке делает то, что не должно: урезает расходы в условиях депрессии в экономике. Как считает Кругман, если бы не было этой жесткой экономии бюджетных средств, уровень безработицы почти наверняка был ниже, чем это было в подобной ситуации в эпоху Рональда Рейгана.

При этом Кругман обращает внимание, что в первую очередь он направляет претензии не к федеральному правительству США, а к местным властям в штатах, где сокращение расходов привело к росту безработицы и снижению госзатрат на товары и услуги, что оказывает мощное давление на экономику.

Сравнивая нынешнюю ситуацию в США с периодом правления Рейгана, Кругман обращает внимание, что госрасходы, с учетом инфляции, в 1980-х были повышены на 10,2% в первые 10 кварталов восстановления. Сейчас этот показатель вырос только на 2,6%. При этом объем госзакупок при Рейгане был повышен на 11,6%, сейчас — упал на 2,6%.

Эксперт отмечает, что отчасти рост госрасходов в эпоху Рейгана был связан с “гонкой вооружений”, однако при этом местные власти в штатах делали то, что и должны были — заботились о воспитании детей, инвестировали в инфраструктуру. Кругман также считает, что в нынешней ситуации Вашингтон мог бы оказать помощь местным властям за счет заимствований, которые США сейчас могут брать на долговом рынке под рекордно низкие проценты. Но этого не делается даже в приблизительных от необходимого объемах, констатирует он.

Такая политика, по мнению Кругмана, вредит Америке вдвойне. С одной стороны, отсутствие необходимой помощи угрожает потерями в будущем, к чему ведет недостаток государственных капиталовложений и инвестиций в образование. С другой стороны, это вредит уже сейчас, поскольку рост экономики очень слабый, а безработица остается на высоком уровне.

По оценке эксперта, если нынешнее правительство увеличит расходы на занятость в пределах того уровня, который был при Рейгане, то дополнительно 1,3 млн. американцев смогут получить работу учителя, пожарного, полицейского и т.д.

Как только это будет выполнено, то, по грубым оценкам, уровень безработицы будет на 1,5 процентных пункта ниже, чем сейчас, то есть станет менее 7%, что значительно лучше, чем в экономике при Рейгане на аналогичном этапе, полагает Кругман.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.