Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Низкие показатели деловой активности в Индии и Китае обрушили азиатские фондовые рынки

[13:29 04 января 2016 года ]

Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона зафиксировали самое значительное снижение за три месяца в понедельник на статданных из Китая и Индии, Financial Times описывает ситуацию как “глубокое посленовогоднее похмелье”. Об этом передало агентство “Интерфакс-Украина”.

Регуляторы Китая были вынуждены прибегнуть к новому механизму прерывания торгов в первый же день его работы: индекс “голубых фишек” Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 потерял 7%. С 4 января на биржах материкового Китая операции приостанавливаются на 15 минут в случае колебаний CSI 300 более 5%, при изменении более чем на 7% торги прекращаются до конца дня.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific упал на максимальные с 29 сентября 2%. Возрос спрос на защитные активы — от золота до US Treasuries, японская иена поднялась до самой высокой отметки с октября.

Японский Nikkei 225 опустился на 3,1%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,5%, индийский Sensex — на 2,1%.

Китайский Shanghai Composite потерял 6,9%, Shenzhen Composite — 8,2%. Большинство аналитиков утверждают, что механизм прерывания торгов усилит панику на рынке вместо того, чтобы стабилизировать его.

“Мы начинали замечать признаки того, что торможение китайской экономики завершается, так что сегодняшние данные стали разочарованием”, — сказал главный рыночный стратег Securities Japan Inc. Масаюки Отани.

Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) перерабатывающей промышленности Китая в прошлом месяце повысился до 49,7 пункта с ноябрьских 49,6 пункта. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более существенного подъема — до 49,8 пункта.

Значение PMI меньше 50 пунктов говорит о сокращении деловой активности и объемов производства.

Более узкий индекс, публикуемый Caixin Media и Markit Economics, неожиданно снизился, оставшись в отрицательной зоне 10-й месяц подряд. Индикатор упал в декабре до 48,2 пункта с ноябрьских 48,6 пункта, тогда как рынок рассчитывал на его повышение до 48,9 пункта.

ЦБ Китая в понедельник ослабил справочный курс нацвалюты, впервые за почти 5 лет за доллар предлагают больше 6,5 юаня.

Промышленное производство в Индии, по-видимому, сократилось в декабре впервые более чем за два года: PMI перерабатывающих отраслей опустился до 49,1 пункта с 50,3 пункта в ноябре, последний раз он был меньше 50 пунктов в октябре 2013 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.