Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Рудьковский отбирает компанию у Нестора Шуфрича

[10:12 31 января 2013 года ]

Рейдерский захват предприятия “Нефтегаздобыча” инициировал один из совладельцев компании — Николай Рудьковский. Об этом сообщила пресс-служба финансово-промышленной группы “Метал Юнион”, главным акционером которой является донецкий бизнесмен Руслан Цыплаков, пишет Forbes.

В “Метал Юнион” участие своих сотрудников в судебных процессах, касающихся ЧАО “Нефтегаздобыча” объяснили просьбой Нестора Шуфрича защитить предприятие от рейдерства. В ответ на уточняющий вопрос о том, кто создал угрозу захвата предприятия, в группе сообщили, что это “однозначно недружественный акт Рудьковского по отношению к собственной компании”.

По информации “Метал Юниона”, в марте 2012 года компания “Укрземресурс”, контролируемая Рудьковским, подала иск к “Нефтегаздобыче” на возмещение 66,6 млн. гривен за услуги по транспортировке добытого газа, оказанные в течение 2011 года. Иск был направлен в суд после исчезновения директора “Нефтегаздобычи” Олега Семинского, который имел право первой подписи, в том числе и по платежным документам, касающимся перечислений поставщикам и подрядчикам. С юридической точки зрения, отсутствие директора означало, что провести платеж в случае удовлетворения иска невозможно. Это открывало путь для наложения ареста на имущество предприятия-должника.

“По совокупности симптомов налицо классическая попытка рейдерского захвата. Потому что иначе никак нельзя объяснить факт подачи иска в тот момент, когда “Нефтегаздобыча” фактически парализована. Это однозначно недружественный акт Рудьковского по отношению к собственной компании, в процветании которой он, по определению, должен быть заинтересован. И сложно представить себе какую-либо другую его цель, кроме увеличения своего присутствия в бизнесе и установления контроля над финансовыми потоками”, — сказано в сообщении “Метал Юнион”.

По версии представителей “Метал Юнион”, 20 апреля 2012 года Рудьковский перешел к активным действиям и произвел попытку силового захвата компании. “Группа молодых людей спортивного телосложения в количестве 15-20 человек в один день дважды пыталась силой попасть на предприятие. Милиции, вызванной сотрудниками предприятия, данные люди объясняли свои действия тем, что пришли устраиваться на работу (есть протокол). Камеры наружного наблюдения зафиксировали в компании этих людей и самого господина Рудьковского”, — сообщается в письме.

Ранее пресс-секретарь Нестора Шуфрича Людмила Шикота обнародовала официальное заявление Шуфрича, в котором тот заявил, что сам обратился к Руслану Цыплакову за помощью. “Для внесения ясности в понимание моих отношений с господином Цыплаковым хочу отметить, что нас связывают многолетние товарищеские отношения, которые стали особенно тесными еще в 2005 году. Чуть более полугода назад я обращался к фирме Цыплакова для обеспечения юридического сопровождения проведения мероприятий, связанных с предотвращением попытки рейдерского захвата компании “Нефтегаздобыча” после пропажи ее директора Олега Семинского”, — цитирует Шуфрича его пресс-служба.

Как ранее сообщалось, между акционерами компании Нестором Шуфричем и Николаем Рудьковским действительно возник конфликт из-за оперативного контроля над предприятием. Их представители отстаивали право представлять “Нефтегаздобычу” в судах. Через кипрские офшоры Николай Рудьковский контролирует 50% акций “Нефтегаздобычи”, в то время как оставшиеся 50% находятся в управлении Шуфрича.

Делить партнерам есть что — выручка компании за 2011 год составила 1,2 млрд. гривен. Предприятие “Нефтегаздобыча” разрабатывает Семеринковское месторождение, расположенное в Шишацком районе Полтавской области. Его доля в добыче газа частными компаниями в 2010 году составляла 30,5%. В феврале 2012 года пропал без вести его гендиректор Олег Семинский.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.