Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкир покупает крупнейшую страховую компанию Украины

[11:11 01 октября 2009 года ]

Совладелец “Дельта Банка” Николай Лагун намерен приобрести 40-45% акций страховой компании “Оранта”, пишут “Экономические известия”.

К середине 2010 года Лагун может стать мажоритарным акционером страховщика, выкупив акции казахстанского госинвестфонда “Самрук Казына”.

Издание отмечает, что сегодня в орбитах акционеров “Оранты” наблюдается странная ситуация. БТА-Банк стал акционером “Оранты” в 2004 году. До недавнего времени под контролем БТА находилось 86% акций страховщика, при этом непосредственно в собственности БТА и БТА-Секьюритиз находилось 37,15% акций. 50,14% акций СК принадлежат оффшорным кипрским структурам Colorino Trading Limited и Saleta Limited, которые связывают с именем Мухтара Аблязова.

В феврале 2009 г. он покинул пост главы совета директоров БТА Банка, но контакт с ним не прерывался. “Был проведен ряд встреч в Лондоне о необходимости финансовой поддержки “Оранты”. Господин Аблязов заявлял, что найдет деньги и поддержит проведение допэмиссии акций. Но ни на первом этапе подписки, ни на втором заинтересованности проявлено не было”,— рассказал о ситуации глава набсовета “Оранты” Олег Спилка.

В итоге собственником акций стал бизнесмен Николай Лагун. По сведениям издания, инвестфонд “Самрук Казына” договорился с банкиром о совместном развитии компании и намерен сохранить свою долю в капитале СК “Оранта” на уровне 37,15% акций как минимум до середины 2010 г. После этого они будут проданы по рыночной цене, и не исключено, что их выкупит Николай Лагун.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.