Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Лагун купил украинский Universal Bank у греков за счет выданного ими кредита в 150 млн евро

[10:22 20 августа 2014 года ]

Группа Дельта Банка, принадлежащая бизнесмену Николаю Лагуну, приобретает у греческой группы Eurobank Ergasias S. A. их украинский актив — 99,9 % акций Универсал Банка. Финучреждение относится к группе крупных и занимает 30‑е место по размеру, пишет Капитал.

Непонятно, откуда у Дельты появились средства на покупку очередного банка. Ведь финструктуре для выплат вкладчикам пришлось брать рефинансирование у НБУ. На 1 июля Дельта Банк был должен регулятору 9,5 млрд грн. “У Дельта Банка на сегодняшний момент положение крайне неприятное — не возвращаются депозиты. Есть обращения клиентов по этому поводу. Здесь, пожалуй, не обходится без поддержки и административного ресурса. Подозреваю, что банк купили с хорошим дисконтом, так как Лагун дороже чем за 20 % никогда ничего не приобретал”, — размышляет старший партнер адвокатской компании “Кравец и Партнеры” Ростислав Кравец.

Пруденциальные показатели четвертого по размеру активов банка по итогам II квартала находятся на грани: адекватность регулятивного капитала — 10 % при требовании Нацбанка не менее 10 %, соотношение регулятивного капитала к общим активам — 9,19 % (требование — 9 %), текущая ликвидность — 40,04 % (требование — 40 %).

В СМИ появилась информация, что условиями сделки предусмотрено выделение Дельта Банку кредита в размере € 150 млн от Eurobank. Вполне возможно, что в счет этих средств и проводится покупка. Управляющий партнер компании FinPoint, которая сопровождала сделку, Сергей Будкин, отказался комментировать детали покупки. В Дельта Банке также не удалось получить дополнительную информацию — пресс-служба сослалась на нехватку времени, а телефон Лагуна не отвечал.

Считает сделку очень интересной и управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман. “Для греков это вынужденная продажа — на них давит Европейский центробанк. А значит, они вынуждены продавать качественный актив дешево. А так как ситуация в Украине сейчас не располагает к большому числу покупателей банков, то для Лагуна покупка Универсал Банка почти наверняка очень выгодная”, — отметил он.

После присоединения крупного портфеля активов руководству Дельта Банка несомненно необходимо будет и решить вопрос с резервированием. Проблемы с объемом резервов финучреждение Лагуна ощущало еще в 2013 г. Согласно оценке аудиторской компании “Финком-Аудит”, недостаточность резервов Дельта Банка на конец 2013 г. составляла 212,8 млн грн. “Это говорит о том, что на эту сумму не были признаны его расходы. На самом деле точно определить объем необходимых резервов никто не может — очень много условностей”, — поясняет директор образовательного центра аудиторской компании Baker Tilly Руслан Исмайлов. Если бы банк доначислил указанную в отчете аудитора сумму, то его прибыль в прошлом году составила бы всего 90 млн грн.

На 1 июля общий кредитный портфель Универсал Банка, по данным НБУ, достигал более 4 млрд грн. Он фактически равномерно распределен между физлицами и корпоративными клиентами — 1,97 млрд грн и 2,14 млрд грн соответственно. “Кредитный портфель Универсал Банка довольно проблемный, но хорошо, что практически весь он уже отработан юристами. Теперь Лагуну нужно только определиться с дисконтом, который он готов предложить за выполнение судебных решений”, — рассказал Кравец. На начало года 30 %, или 1,2 млрд грн кредитного портфеля, составляли ипотечные кредиты, из которых около 25 % можно отнести к категории проблемных. “Думаю, даже больше чем 25 % ипотечных кредитов проблемные. Там много реструктуризации”, — отметил Кравец. Действительно, у многих финучреждений проблемная задолженность по ипотеке превышает половину портфеля.

Также в результате сделки Дельта Банку достанется и портфель обязательств Универсал Банка, который по итогу двух кварталов, согласно данным НБУ, составил 3,3 млрд грн. Из них средства юрлиц — 735 млн грн, а частных вкладчиков — 2,6 млрд грн. Эксперты считают, что, переписав минимум на год договоры с крупными вкладчикам Универсал Банка, Дельта Банк сможет улучшить свой не очень хороший баланс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.