Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров раздражает идеологов “бензинового” майдана

[17:00 10 марта 2011 года ]

Украинские автомобилисты, пассажирские и грузовые автоперевозчики намерены начать массовые акции протеста в случае, если будут введены пошлины на нефтепродукты. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк, передает УНИАН.

По его словам, автомобилисты и автоперевозчики обратились с открытым письмом к премьер-министру Николаю Азарову, в котором требуют не допустить введения пошлин на импорт нефтепродуктов.

“Мы глубоко удивлены и раздражены тем фактом, что вы еще не отклонили инициативу министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко относительно введения пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину. Сегодня введение такой пошлины выгодно только технологически отсталым отечественным НПЗ, которые стремятся таким образом повысить цены на собственную продукцию, не выдерживающую конкуренции с импортным топливом из-за своего низкого качества”, — отмечено в письме.

Авторы обращения убеждены, что “этот необоснованный и вполне лоббистский проект не принесет никакого позитива экономике и бюджету Украины. Подобный шаг лишь спровоцирует резкий скачок цен на топливо, стоимость которого для конечного потребителя может достигнуть 15 грн. за литр”.

В свою очередь, как отметил председатель Профсоюза таксистов Украины Василий Попик, введение пошлин на нефтепродукты не только негативно отразится на кармане каждого гражданина Украины, но и в целом парализует экономику, поскольку стоимость нефтепродуктов напрямую влияет на ценообразование практически всех товаров и услуг.

Как добавил Данилюк, автомобилисты и автоперевозчики требуют от премьер-министра немедленно и публично отмежеваться от инициативы министра энергетики и угольной промышленности относительно введения пошлин на импорт топлива и заблокировать принятие такого решения.

Обращение к премьер-министру поддержали Профсоюз таксистов Украины, Ассоциация грузоперевозчиков Киева, Клуб внедорожных приключений Off-road Adventure Club и ряд других профсоюзов автоперевозчиков и автоклубов Украины.

Кроме того, автомобилисты начали общественную инициативу “Автофронт”, на сайте которой каждый, кто не согласен с такими намерениями правительства, может поставить свою подпись под открытым письмом к Азарову. На момент написания новости на сайте “Автофронт” было более 1200 подписей под обращением к премьер-министру.

Как сообщалось, в конце января этого года Украина начала специальное расследование относительно импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения. Министерство энергетики и угольной промышленности поддерживает введение пошлин независимо от страны происхождения на бензины — 130 евро за тонну, на дизтопливо — 80 евро за тонну.

Украинские НПЗ неоднократно заявляли, что получают нефть для переработки по мировым ценам, в то время как страны Таможенного союза, в частности Беларусь, работают на более дешевом сырье и формируют значительную долю импорта нефтепродуктов в Украине. Украинские НПЗ считают, что пошлины позволят увеличить переработку нефтяного сырья и провести модернизацию производств.

В свою очередь, импортеры нефтепродуктов объясняют рост цен подорожанием нефти в мире и повышением акцизов, которое было инициировано правительством и поддержано Верховной Радой. По их мнению, введение пошлин приведет к дальнейшему росту цены на качественные нефтепродукты, так как их предложение со стороны отечественных НПЗ отсутствует, что повлечет за собой общее подорожание топлива в стране. Импортеры считают, что правительство фактически перекладывает расходы на модернизацию НПЗ с их владельцев на потребителей.

Свою обеспокоенность возможным введением пошлин в совместном письме премьер-министру Украины изложили посольства Литвы, Румынии и Польши.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.