Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров обещает создать средний класс

[12:12 12 марта 2010 года ]

Новый Кабинет министров Украины сосредоточится на экономическом развитии страны и усилении позиций среднего класса, сообщается на веб-сайте правительства со ссылкой на премьер-министра Николая Азарова, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы приложим максимум усилий, чтобы Украина стала… государством, где не будет резкого имущественного контраста, а средний класс будет составлять больше половины населения. Валовой внутренний продукт на душу населения должен быть на уровне, как минимум, стран — новых членов Евросоюза”, — говорится в обращении премьера.

При этом самым главным текущим заданием глава правительства назвал разработку и принятие реалистичного бюджета.

“Именно через бюджет будет начато решение ключевого задания — ликвидации бедности”, — подчеркивается в обращении.

По словам премьера, в основу бюджета будет положено выполнение закона о повышении государственных социальных стандартов. Помимо того, принятие бюджета разблокирует решение многих других вопросов: от подготовки к проведению Евро-2012 — до финансового обеспечения регионов (треть местных бюджетов дотационные более чем на 90%).

“Одновременно появляется вопрос о наполнении бюджета. Здесь ответ чрезвычайно простой — это подъем экономики. Дефицит бюджета должен быть минимальным, и каждая свободная гривня должна вкладываться в развитие”, — отмечается в обращении.

Глава правительства также обещает навести жесткий порядок в государственных финансах.

Среди приоритетов работы Кабмина, Азаров отметил построение государственной системы с безусловным верховенством закона, без коррупции и диктата “политической целесообразности”. Премьер также отметил важность формирования наиболее благоприятного инвестиционного климата для граждан и бизнеса, а также обеспечение прав и свобод граждан в Украине и защиту — за ее пределами.

Глава правительства также отметил плачевное состояние экономики.

“Если коротко: страна разграблена. Казна государства — пуста, экономический спад продолжается, государственный долг — увеличился в три раза, бюджет на 2010 год — отсутствует. Поэтому нам придется восстанавливать Украину: каждую отрасль, каждый регион, и систему управления в целом… У нас есть программа выхода страны из кризиса, а также опыт и команда, которая может ее успешно реализовать”, — подчеркнул Азаров.

Среди основных направлений государственной поддержки реального сектора, в обращении называются: снижение налогового давления и налоговое стимулирование модернизации, повышение мотивации для предпринимательской деятельности и создания новых рабочих мест.

Кроме того, ожидается бюджетная поддержка отраслевых программ и возобновление государственных капитальных вложений, которые станут сигналом для бизнеса относительно направлений инвестирования.

Предприятиям малого бизнеса премьер обещает установить режим максимального содействия, включая налоговые каникулы на пять лет.

Относительно проблемы с возмещением налога на добавленную стоимость (НДС), глава правительства предположил, что ее острота будет снята до конца текущего года.

“Мы будем решать проблему невозмещенного НДС, который за время работы правительства Тимошенко (экс-премьер-министр Юлия Тимошенко) увеличился в три раза. Безусловно, за один день этот вопрос не решить (сумма невозмещенного НДС превышает 25 млрд грн, из них подтверждено проверками 18,9 млрд грн). Эту работу мы начнем немедленно, и до конца года острота проблемы будет снята”, — подчеркивается в обращении.

Н.Азаров пообещал принятие мер по возобновлению кредитования реального сектора экономики, напомнив, что правительство имеет возможность частично компенсировать проценты по кредитам и выделять средства на отдельные проекты на возвратной основе.

“Я считаю, что на первом месте здесь должны стоять предприятия аграрного комплекса, которые в период весенне-полевых работ находятся в чрезвычайно сложной ситуации”, — добавил Азаров.

Премьер заявил о намерении навести порядок в финансовом состоянии государственных предприятий. Прежде всего, это касается Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, а также ОАО “Укртелеком”, НАЭК “Энергоатом”, “Укравтодора” и прочих.

Относительно платежного баланса, Азаров отметил, что чрезвычайно важным заданием является возобновление его равновесия. Реализация этого планируется через выведение на позитивный уровень сальдо внешней торговли, содействие приросту прямых иностранных инвестиций, пресечение оттока капитала из страны.

“Мы продолжим структурные реформы: налоговую, пенсионную, бюджетную, социальную, которые были остановлены правительством Тимошенко. В ближайшей перспективе — реализация реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве, широкомасштабное внедрение энергосберегающих технологий”, — резюмируется в обращении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.