Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров конкретизировал, что не устраивает в Соглашении с ЕС украинский Кабмин

[17:21 12 декабря 2013 года ]

Премьер-министр Украины Николай Азаров конкретизировал условия Соглашения об ассоциации (в части зоны свободной торговли) с Европейским Союзом, которые не устраивают правительство.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе правительства, на встрече с представителями агробизнеса премьер заявил, что, в частности, правительство не устраивает установление квот на импорт сахара, отмена импортных пошлин на семена подсолнечника и отмена господдержки аграрного сектора.

”Например, условия имплементации соглашения для наших аграриев вводят квоту на сахар. В Венгрии, например, это привело к полному уничтожению сахарных заводов. Вы хотите, чтобы мы сделали то же? Мы этого делать не будем”, — заявил Азаров.

Также он отметил, что отмена импортных пошлин на семена подсолнечника невозможна до проведения модернизации предприятий. “До тех пор, пока мы не модернизируем все свои экстрактно-масличные предприятия, мы пошлину на семена подсолнечника не будем отменять. Давайте договариваться: мы не будем изменять соглашение, а условия его имплементации, то есть переходные положения, давайте запишем так, чтобы они для нас были выгодными ”, — сказал он.

Также Азаров отметил, что в ходе переговоров с ЕС (до парафирования документа в июле 2012 г.) правительство знало о рисках, однако на тот период “экономика Украины была на подъеме”, и не было искусственно созданных торговых проблем с Россией.

”Но как только против нас были введены такие ограничения, плюс мировой кризис, мы начали чувствовать, что мы на грани”, — заявил Азаров.

“Давайте договариваться (с ЕС). Во-первых, нам необходим кредит примерно 20 миллиардов, и на нормальных условиях. Я даже не хочу слышать о том, чтобы лишать аграрный сектор той небольшой государственной поддержки, которую мы предоставляем, потому что дотации в странах Европы, в частности у наших ближайших соседей поляков, намного выше, чем в Украине”, — отметил премьер.

При этом он сообщил, что дотации на содержание крупного рогатого скота в Германии составляют 3 тыс. евро в год, Польше — 2,5 тыс., во Франции — более 1 тыс. Евро.

В свою очередь, отметили в пресс-службе, представители агробизнеса заявили о поддержке решения Президента и правительства о приостановке подготовки к подписанию ассоциации. “Они отметили, что в соглашении следует предусмотреть переходные периоды для адаптации к европейским условиям. В частности, аграрии выразили обеспокоенность тем, что после вступления в силу технических норм ЕС, молоко, произведенное в частных домохозяйствах, нельзя будет продавать ни в ЕС, ни на внутреннем рынке. Также, по данным агропромышленников, будут установлены жесткие требования к производству мяса, в частности птицы, выращенной в несоответствии с директивами содержания в клетках с комфортными условиями. Аграрии отметили, что в проекте соглашения предусмотрен четырехлетний переходный период, однако все эти годы на украинский рынок будут поступать товары из Европы, а продукции отечественного АПК такого доступа не будет. Также частным домохозяйствам, которых в Украине 4,5 млн, необходима государственная поддержка для быстрой адаптации к требованиям ЕС”, — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

При этом в пресс-службе не уточняют, кто из представителей агробизнеса участвовал во встрече с премьер-министром.

Вчера 17 общественных организаций, которые представляют интересы аграрного бизнеса в Украине, заявили, что считают необходимым как можно скорее подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, включающее договор об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

“Аграрное бизнес-сообщество высказывается за ускорение процесса подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли в интересах Украины, ее экономики и народа”, — говорится в открытом обращении 17 ассоциаций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.