Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров идет на рекорд

[18:00 30 октября 2012 года ]

В ближайшее время не стоит ожидать кардинальных изменений в составе украинского правительства, а премьер-министр Николай Азаров может побить рекорд пребывания на должности, отпраздновав трехлетие руководства Кабмином, считает глава правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Как мне кажется, Николай Янович Азаров чувствует себя сейчас не очень уверенным в своем будущем. Но, скорее всего, и в ноябре, и сразу после начала работы новой Верховной Рады мы увидим частичные кадровые изменения в правительстве”, — сказал Фесенко на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По словам политолога, несколько действующих министров “точно идут в парламент”. Среди них Фесенко назвал министра экономики Петра Порошенко, министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктора Балогу, министра юстиции Александра Лавриновича. В то же время, он отметил, что под вопросом остается судьба министров, ставших народными депутатами, в их числе: министр образования Дмитрий Табачник, министр регионального развития Анатолий Близнюк, министр аграрной политики Николай Присяжнюк, вице-премьер Сергей Тигипко, который “тоже чувствует себя неуверенно”.

“Что касается Николая Яновича Азарова, то здесь проблема не в парламентских выборах. Две угрозы для Николая Азарова: это резкое ухудшение социально-экономической ситуации в стране, вторая — это премьерские амбиции со стороны так называемых младореформаторов и одного конкретного человека — господина Арбузова (глава Национального банка Украины Сергей Арбузов)”, — сказал эксперт.

“Но с другой стороны, я думаю, что президент для себя еще не определился с тем, что делать и когда менять Николая Азарова, и стоит ли это делать. Существует риск того, что молодые и неопытные могут не удержать ситуацию, а ситуация очень непростая — и финансовая, и экономическая. Поэтому, возможно, что Янукович будет искать такое компромиссное решение и не спешить”, — высказал предположение Фесенко.

По его словам, слухи о том, что премьер-министра Николая Азарова могут уволить сразу же после выборов, были своеобразным зондированием почвы на предмет замещения премьера. “Но, на мой взгляд, отправлять Азарова в отставку сразу после выборов не совсем логично. Потому что это не поймут товарищи по партии, поскольку партия набрала на выборах первое место. Если Николай Янович дотянет до рекорда украинских премьеров — три года на премьерской должности, то его можно будет искренне поздравить с таким достижением. Но после этого начнется обратный отсчет, и я думаю, что это будет только вопрос времени”, — считает эксперт.

По мнению политолога, отставка Азарова до конца текущего года маловероятна, скорее всего, этот вопрос будет подниматься уже в следующем году, после новогодних праздников, “ближе к этой символической дате — три года на должности премьера”.

В.Фесенко напомнил, что на должность премьер-министра Азаров был назначен в марте 2010 года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-10-30 18:13:07] [ Аноним с адреса 85.238.108.* ]

Азарова мало кто сможет заменить. Он на своем месте. Если столько продержался в отличие от предшественников

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.