Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров: газопроводы в обход Украины нерентабельны

[10:24 25 марта 2013 года ]

Российские газопроводы в обход Украины нерентабельны и никогда не окупятся. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью ТРК Мир, передает РБК-Украина.

“Строительство обходных газопроводов обходится чрезвычайно дорого. Эти средства никогда не окупятся”, — заявил он. По мнению Азарова, “с учетом появления на европейском рынке сланцевого газа, большого количества сжиженного газа, который Катар поставляет в Европу практически в неограниченных количествах, строительство этих газопроводов представляется абсолютно нерентабельным”. “Эти лишние затраты, которые несет Россия, никогда не окупятся и никогда не будут эффективными”, — подчеркнул Премьер.

Азаров напомнил, что Россия принимала решения об обходных маршрутах в 2007 году и 2009 году, когда между странами существовали конфликтные отношения, а руководство Украины проводило антироссийскую политику. “Но политическая ситуация изменилась, и мы предложили создать совместное управление и пользование нашей газотранспортной системой. Мы предложили принять все необходимые для этого законодательные акты, сделать так, чтобы вместе эксплуатировать нашу ГТС, которую построили еще в советское время в расчете на прокачку 150 млрд. куб. м газа. Это гораздо больше, чем те два потока, которые строятся в обход Украины”, — отметил премьер.

Азаров также подчеркнул, что газотранспортная система Украины обладает самыми большими подземными газохранилищами, позволяющими в летние периоды создавать запасы газа для пиковых ситуаций в зимний период.

“Как это было зимой 2011-2012 годов, когда мы из своей подземной системы очень быстро подали в европейскую зону дополнительное количество газа. Тогда Россия сама страдала от сильных морозов и не могла поставлять дополнительные объемы газа. Такой системы газохранилищ нет в строящейся системе обходных газопроводов”, — резюмировал Азаров.

Также премьер отметил, что если Росси не согласиться установить для Украины справедливую цену на газ, Украина и дальше будет сокращать потребление газа, и Газпром потеряет крупнейшего покупателя своей продукции.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-03-25 11:36:06] [ Аноним с адреса 93.73.195.* ]

Главный половой в цирке, называемом правительством, учит Расею, как ей жить! И даже грозит пальчиком, "что если Росси не согласитЬся установить для Украины справедливую цену на газ", то ей будет очень больно... от "азаровщины".

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.