Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров: “Нет альтернативы атомной энергетике”

[12:51 26 апреля 2012 года ]

У Украины в ближайшие 20 лет нет альтернативы атомной энергетике. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе совещания по вопросам повышения безопасности эксплуатации энергоблоков, передает РБК-Украина.

“Есть ли альтернатива атомной энергетике? Зеленая энергетика, солнечная и некоторые правительства такие решения принимают, например, Германия, Франция. Может ли Украина себе это позволит, снизив себестоимость у нас солнечной энергии — 4 грн. за один киловатт, а атомной в 50 раз меньше? Может ли себе позволит страна, которая выходит из тяжелейшего кризиса, у которой изношенность основных фондов составляет более 80%, а модернизация абсолютно всех отраслей народного хозяйства требует громадных капиталовложений?”, — сказал Азаров.

По этому, по словам премьера, Украина не может отказаться от атомной энергетики как это делает Германия: “Для нас в ближайшие 10 — 20 лет нет альтернативы атомной энергетике, более того мы ее будем развивать и уже в этом году начинается строительство двух атомных блоков на Хмельницкой АЭС. В этом же году начинается строительство завода по изготовлению полуфабрикатов ядерного топлива”.

По его словам, на модернизацию одного блока АЭС требуется порядка 4 млрд. грн. “На модернизацию одного блока требуется порядка 4 млрд. грн... Все требования по безопасности при модернизации должны быть выполнены на 100%, и все эти работы должны быть обеспечены 100%-ным финансированием”, — сказал премьер.

“Наша атомная отрасль находится на хорошем уровне безопасности. По всем основным критериям МАГАТЭ работоспособность станций отвечает всем необходимым требованиям”, — подчеркнул Азаров. В то же время, по его словам, проблема заключается в том, что в 2014-2020 г. Украине необходимо будет продлить сроки эксплуатации атомных станций. На Южноукраинской АЭС, по его словам, работа буде закончена уже в І квартале 2013 г. Также по его словам необходимо учитывать опыт Чернобыля и Фукусимы, потому вопрос атомной безопасности самый главный для правительства. Ранее сообщалось, что Украина рассчитывает на поддержку европейскими институтами комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций и ожидает предоставления 800 млн. евро займа на реализацию этой программы от “Евроатома” и ЕБРР.

Одновременно Азаров заявил, что Украина готова вывести атомные блоки из эксплуатации по требованию МАГАТЭ. В частности, Азаров поставил задачу перед министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко и главой НАЭК “Энергоатом” Юрием Недашковским выполнить все требования МАГАТЭ.

“Мое требование к министру (энергетики и угольной промышленности), председателю “Энергоатома” очень простое — все требования МАГАТЭ должны быть выполнены, все необходимые регламенты, работы, должны быть в срок и качественно проведены. Если надо принять решение, связанное с выведением того или иного атомного блока — правительство это решение поддержит”, — заявил Азаров. Премьер подчеркнул, что задача Бойко — обеспечить баланс потребления электроэнергии в стране.

Сегодня исполняется 26 лет со дня одной из самых крупных техногенных аварий в истории человечества — катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.