Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров: Евросоюз был готов выделить Украине только 1 млрд. евро

[10:56 23 ноября 2013 года ]

Европейский союз в случае подписания соглашения об ассоциации предлагал Украине кредит в размере 1 млрд евро в течение семи лет, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров, пишет РИА Новости.

Украинский премьер сообщил, что Киев ранее обратился к ЕС с просьбой оказать финансовую помощь для адаптации технических регламентов к европейским нормам. “Те переговоры, которые мы вели, свелись к одной цифре — 1 млрд евро в течение семи лет. Впечатляющая цифра, да?” — сказал Азаров в прямом эфире украинского телеканала “Интер”, отметив, что не рассчитывал на эти кредиты.

По данным правительства Украины, только адаптация украинских технических регламентов к требованиям Евросоюза в рамках внедрения положений соглашения об ассоциации обойдется стране в 165 млрд евро в течение ближайших десяти лет.

Правительство Украины в четверг постановило приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Украинский кабмин поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить России и ЕС создать трехстороннюю комиссию. Оппозиция обвинила президента и правительство в срыве евроинтеграции, считая этот шаг нарушением конституции Украины и предательством интересов украинского народа.

Несмотря на настойчивые просьбы Евросоюза, позицию США и требования украинской оппозиции, Верховная Рада 21 ноября (за неделю до намеченного подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом) отклонила шесть законопроектов, предлагающих различные варианты лечения осужденных за пределами Украины, что означало бы фактическое освобождение лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которая с 2011 г. отбывает семилетний срок за превышение служебных полномочий на посту премьера в 2009 г.

Представители руководства Евросоюза называли решение “вопроса Тимошенко” одним из основных условий для подписания на вильнюсском саммите “Восточного партнерства” 28-29 ноября соглашения об ассоциации Украины с ЕС и зоне свободной торговли. Всего через пять часов после решений Рады по поводу законопроектов кабинет министров Украины неожиданно заявил, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения и сосредоточится на развитии отношений с СНГ и Таможенным союзом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.