Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николаев работает над пилотными проектами по 5 стратегическим направлениям послевоенного развития

[07:50 18 ноября 2022 года ]

Параллельно с обновлением генплана Николаев работает над пилотными проектами, которые должны стать точками развития будущего города, сообщил заместитель директора департамента архитектуры и градостроения Николаевского горсовета Евгений Поляков “Интерфакс-Украина”.

“Главная задача нового генплана — понять, как город будет развиваться и жить в новых условиях. Иностранные коллеги помогают, в том числе, оценить варианты с точки зрения экономики. Параллельно с проработкой стратегии мы работаем над пилотными проектами по пяти направлениям, архбюро будет разрабатывать концепты решений и делать экономические расчеты — бюджет и эффект таких решений. С помощью UNECE будем искать инвесторов, чтобы реализовать пилотные проекты на территории нашего города”, — сообщил Поляков.

Речь о восстановлении объектов культурного наследия, пострадавшего от обстрелов; развитии зеленых зон рядом с водой, чтобы открыть людям доступ к рекам; создании инновационного района (реконструкция существующего или создание нового); восстановлении индустриального объекта, связанного с водным фронтом; восстановлении разрушенного жилья.

По словам Полякова, международные эксперты, используя современные методологии, будут оценивать локации проектов из предложенных городом, затем по ним будут проведены консультации с горожанами и профессиональной общественностью.

Промежуточный этап — анализ существующей ситуации. Сейчас департамент экономики Николаевской госадминистрации создает экономические паспорта предприятий, работавших до войны, проводит технический и экономический анализ разрушений.

“Мы получили спутниковые снимки Maxar, благодаря методологии проведем предварительную оценку ущерба, затем ее будем уточнять на местности. Результаты промежуточные будут в середине декабря, чтобы рассуждать о вариантах восстановления можно было предметнее, понимать, сколько восстановление потенциально будет стоить, планировать варианты работ”, — отметил Поляков.

К работе над направлениями развития привлечены не только предложенные UNECE компании. К примеру, к вопросу развития маломерного водного транспорта привлечены эстонские специалисты.

Уже сейчас очерчена основная задача будущего мастер-плана и пилотных проектов — обеспечить людям безопасные, комфортные условия для жизни и места конкурентной работы.

“Перед войной у нас было около 450 тысяч населения, сейчас около 200 тыс., включая беженцев. До войны наш город занимал значительную территорию. Сейчас для развития актуальнее компактность, в том числе жилой застройки. Речь, в том числе, и о сетях, которые заново надо прокладывать и содержать. Сейчас необходимо подойти к вопросу планирования осознанно, на основе расчетов и моделей”, — говорит Поляков.

Острая проблема — водоснабжение. “Люди начиная с апреля полностью без питьевой и технической воды. Потому что та техническая вода, которая была доступна, выводила технику и оборудование из строя. Несмотря на то, что мы “стоим на воде”, задача водоснабжения остается сложной. Необходимо понять, какие альтернативные варианты, какой водозабор можно осуществить для некоторых районов/объектов. Развитие “Николаеводоканала” это предусматривает, они и до войны предлагали диверсифицировать сети и принцип работы. Сейчас поиск вариантов и технологий усиливается”, — говорит Поляков.

Жизненно-важной задачей является решение экологических проблем, вызванных деятельностью портовой инфраструктуры.

По его убеждению, уже на данном моменте город должен активно работать над тем, чтобы его жители видели перспективу.

“Город сильно пострадал от обстрелов, он выглядит сейчас ужасно. Надо реализовать максимально важные проекты, которые вдохновят людей остаться в городе. Безопасность, эмоциональный комфорт, экология и места работы — вот вопросы, на которые мы должны дать ответ”, — говорит Поляков.

Как сообщалось, что в начале осени Европейская экономическая комиссия ООН (UNECE) пригласила международных архитекторов, чтобы помочь Николаеву разработать перспективный генеральный план. Координирует эту работу глобальная дизайнерская и архитектурная компания One Works (Италия). Рабочие онлайн-встречи по проекту проходят еженедельно.

Жителей Николаева просят принять участие в обсуждении концепции будущего Генплана, заполнив анкету.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.