Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ни один собственник или топ-менеджер банков-банкротов до сих пор не наказан

[18:10 09 августа 2016 года ]

Пока что ни один банкир или собственник ликвидируемого банка не был наказан за доведение финучреждения до банкротства. Об этом директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин заявил в интервью УНИАН.

“Пока ни одни собственник или топ-менеджер банка не наказан. Но кто-то когда-то будет, безусловно. У нас ведется совместная работа с некоторыми следователями, и мы уже на выходе по предъявлению подозрения некоторым собственникам и топ-менеджерам”, — заявил Ворушилин.

По словам главы фонда, самой большой проблемой в этом направлении является отсутствие консолидации усилий правоохранительных органов.

При этом Ворушилин отметил, что фонд прежде всего заинтересован в возрвращении активов неплатежеспособных банков, однако наказание виновных в банкротстве финучреждений могло бы предупредить рост таких случаев.

“Нам не нужно кого-то садить в тюрьму, мы, прежде всего, хотим вернуть активы. С другой стороны, если бы в свое время проявили принципиальность и привлекли к ответственности менеджмент “Укрпрофбанка” за вывод активов, то не было бы впоследствии аналогичных историй в банках “Хрещатик” и “Михайловский”. А их акционеры и руководство не разгуливали бы, как сейчас, посмеиваясь и рассказывая в неформальных беседах, что “занесли кому нужно, и все будет в прядке”, — отметил чиновник.

По словам Ворушилина, Фонд гарантирования вкладов в целом передал в правоохранительные органы свыше 3 тысяч заявлений на общую сумму 241 млрд грн, в том числе 370 заявлений на 178 млрд грн — в отношении собственников и топ-менеджеров банков.

“Это — огромная сумма. Пока на выходе — ноль. Но у меня есть надежда, что будет какой-то результат. Просто он не будет быстрым”, — добавил Ворушилин.

Напомним, на сегодня в управлении Фонда гарантирования вкладов физических лиц находится 81 банк. Общая балансовая стоимость активов этих банков составляет порядка 440 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.