Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Независимого директора банка Виктора Пинчука обвиняют в мошенничестве

[09:32 04 февраля 2016 года ]

Против бывшего директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана подан иск с обвинением в мошенничестве в рамках дела основанной им фирмы Leyne, Strauss-Kahn & Partners (LSK).

Как пишет Les Echos, пенсионер Ален Юрбаш и его жена утверждают, что в августе 2014 года по предложению руководителей LSK вложили 1,14 млн евро в операцию по увеличению капитала компании. LSK затем разорилась, и супруги потеряли все деньги. Иск они подали еще в ноябре, но сейчас уточнили обвинения, отмечает газета. Руководителей компании, одним из которых был Стросс-Кан, а вторым — покончивший с собой после разорения израильский бизнесмен Тьерри Лейн, Юрбаш обвиняют в мошенничестве в составе организованной группы, злоупотреблении доверием и распространении ложной информации о компании.

В жалобе супругов, которую они подали в прокуратуру, говорится, что руководители LSK действовали мошенническим образом, скрывали истинное состояние компании и уговаривали пенсионеров вложить сбережения в “деловой банк”, хотя компания никогда не имела банковской лицензии. LSK была признана банкротом через несколько месяцев после того, как Юрбаш вложили в нее деньги.

Адвокат Стросс-Кана Жан Вейль сообщил, что не знает о жалобе Юрбаш, и от комментариев отказался. Он напомнил, что его клиент был президентом LSK, а не менеджером и что деятельностью компании руководил покойный Тьерри Лейн.

Предварительное расследование по делу LSK было возбуждено прокуратурой Парижа в конце июля 2015 г. по статьям о мошенничестве и злоупотреблении с чужими деньгами. Вкладчики LSK добиваются возвращения потерянных денег и компенсаций и надеются на возбуждение полноценного расследования.

Вчера стало известно, что Стросс-Кан вошел в наблюдательный совет банка “Кредит Днепр”, подконтрольного украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку. Также в набсовет вошли, в частности, швед Андерс Ослунд, бывший дипломат и экс-президент Rothschild Сonseil International Жан-Пьер Сальтьель и управляющий директор регионального фонда прямых инвестиций Europe Virgin Fund (EVF), организованного инвестиционной компанией “Драгон капитал”, Алекс Мунтяну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.