Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Невыплата дивидендов обвалила акции Авдеевского КХЗ

[15:48 10 июня 2010 года ]

Украинский рынок акций торгуется в незначительном “плюсе” на фоне роста западных бирж, сообщает “Корреспондент” со ссылкой на FundMarket.

Торги практически отсутствуют, кроме активности по бумагам Авдеевского КХЗ, падающие на фоне решения собрания акционеров о невыплате дивидендов более чем на 10%.

Хоть Европа вместе с Россией торгуется сегодня в незначительном плюсе, однако на отечественном рынке настроения более пессимистичные, и большинство бумаг торгуются в “минусе”, однако рост некоторых индексных бумаг позволяет индикаторам показывать рост. В то же время активность торгов находится на рекордно мизерном уровне, что говорит о нежелании игроков покупать и незначительном фиксинге прибыли после двух дней роста.

“Неопределенность остается”, — лаконично прокомментировала ситуацию специалист отдела продаж ИГ Сократ Валерия Коцур. Эксперт также выделила, что наибольший объем продаж зафиксирован по бумагам ADVK, которые падали с начала торговой сессии и продолжили снижение после того, как собрание акционеров приняло решение не выплачивать столь ожидаемые рынком дивиденды.

Отметим, что объем торгов по Авдеевскому КХЗ достиг к середине дня 17 млн. грн. при совокупном биржевом объеме в 36 млн. грн. Акции завода продают в столь больших объемах, что котировки сползли уже на 8,5%, а максимальное снижение превышало 10%.

В лидерах падения также находятся акции “Лугансктепловоза”, которые “обрушились” на 8,6%. Значительные потери наблюдаются и по бумагам Дакор (-8%), Славутич (-7,6%), УкрАвто (-7%), ДМКД (-6,1%) и ММК им. Ильича (-4,7%).

Снижение также наблюдается по всему спектру бумаг металлургического сектора, где под давлением слабых производственных показателей и прогнозов акции снижаются в пределах 1,5%. Также на рынок давит ситуация с возможной приостановкой некоторых метзаводов в связи с недополучением газа.

Лучше рынка сегодня торгуются банки, энергогенераторы, а также Укрнафта (+0,24%), Мотор Сич (+2,22%) и Укртелеком (+1,1%). Наибольший рост зафиксирован по акциям Западэнерго (+3,43%).

Как отмечает глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар, торги на Украинской Бирже продолжают следовать глобальным трендам при невысокой активности. “Более половины всех объемов за первый час торгов было отмечено по бумагам Авдеевского коксохимического комбината, на который приходилось 75% всех сделок на рынке. Трейдеры ожидали решения относительно распределения дивидендов собранием акционеров предприятия, которое состоялось сегодня”, — констатирует эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.