Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Неустойчивость гривни — результат промышленной деградации

[09:49 30 ноября 2009 года ]

В мире отсутствует спрос на гривню, поскольку ассортимент и масштабы украинского производства остаются предельно скромными. Это констатирует доктор экономических наук Cергей Кораблин в статье для еженедельника “Зеркало недели”, передает УНИАН.

“Лидеры украинского производства — черные металлы, зерно, семечки и минеральные удобрения — не демонстрируют в своей массе ни уникальных свойств, ни доминирования на внешних рынках. С ними успешно конкурирует и подчас теснит продукция многих других развивающихся стран, включая соседей по СНГ”, — поясняет Кораблин.

Эксперт отмечает, что за годы независимости Украина утратила позиции в высокотехнологичных отраслях, таких как радиоэлектроника, электронная промышленность, станкостроение, приборостроение и т.п.

“От многих машиностроительных предприятий сегодня остались лишь остовы промышленных корпусов. Их материальная база давно истлела или разворована, а система подготовки кадров разрушена. При этом поступления валюты в страну нередко обеспечивают производство и технологии ХІХ века. В этих условиях неустойчивость гривни — естественный результат промышленной деградации”, — считает он.

Кораблин убежден, что при стремлении Украины встать вровень с ведущими экономиками не учитывается отсутствие институциональной и производственной среды, которая бы позволила использовать монетарные инструменты с такой же эффективностью, как это делают индустриальные страны.

Кроме того, эксперт отмечает, что потребность в гривне ограничена и внутри самой Украины. Ее рынок охотно поглощает массу товаров стран-эмитентов твердой валюты, а также экономик, успешно осваивающих их технологии: Китая, Малайзии, Чехии, Польши, России, Румынии и т.п. В силу этого гривню во внутренних расчетах легко заменяют доллар и евро. По этой же причине ее курсовые позиции остаются предельно уязвимыми, поясняет Кораблин.

“Малейшее ухудшение конъюнктуры в одной-двух товарных нишах украинского экспорта чревато не только резким снижением валютных поступлений, но и серьезной девальвацией гривни. Текущий кризис — лучшее тому подтверждение. Если при сжатии глобального спроса падение ВВП ведущих экономик мира достигло 5-7%, то в Украине речь идет о 20%”, — отмечает эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.