Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на войну в России прогнозируют самый большой за пять лет рост реальных зарплат

[08:30 15 апреля 2023 года ]

Рост реальных заработных плат в России в этом году, как ожидается, превысит 5%, заявил министр экономического развития рф Максим Решетников. Это максимум за пять лет.

Росту зарплат будут способствовать низкая безработица и “конкуренция за кадры”, считает министр (по данным Росстата, в прошлом году безработица достигла исторического минимума — 3,7%), а также социальная помощь населению.

Низкая безработица — это прямое следствие мобилизации и последовавшей за ней эмиграции части населения. Многие люди трудоспособного возраста покинули страну или оказались на войне. Работодателям сложнее найти работников — они за них конкурируют, в том числе повышая зарплаты.

Осенью Минэкономразвития прогнозировала куда меньший рост реальных зарплат в 2023 году — 2,6%. А в 2022 году, согласно официальным данным, зарплаты в реальном выражении снизились — на 1,0%.

Реальная зарплата — это число товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату (в номинальном выражении зарплаты в прошлом году выросли на 12,4%).

Зарплаты в реальном выражении вырастут в 2023 году на 5,4%, уточнил представитель министерства, и этот показатель станет максимальным с 2018 года, пишет РБК.

Главный экономист рейтингового агентства “Эксперт РА” объясняет ситуацию эффектом низкой базы прошлого года. Как и Решетников, он обратил внимание на инфляцию и рост зарплат во многих секторах экономики.

“Инфляция замедлилась, а зарплаты остались достаточно высоко”, — согласна с ним “Ренессанс Капитала” по России и СНГ Софью Донец.

Эти тенденции усугубляются мобилизацией 300 тысяч человек и отъездом за границу нескольких сотен тысяч россиян, говорили ранее РБК эксперты. Мобилизация проводилась с конца сентября для войны России против Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.