Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на исход Шоты Хаджишвили, морской порт “Херсон” перешел под управление “Рисоил-Херсон”

[11:40 24 декабря 2021 года ]

Министерство инфраструктуры Украины, ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ), ООО “РисоилХерсон” и ООО “Херсонский порт” подписали акты о передаче имущества МТП “Херсон” на 30 лет “Рисоил-Херсон”, сообщило министерство в Facebook.

“В этом месяце мы финализировали уже второй успешный концессионный проект. Важно, что в целом этот год завершаем с пониманием плана действий по каждому морскому порту Украины. Херсонский порт будет модернизирован, что значительно повысит его эффективность. Речь идет, по крайней мере, о 216 млн инвестиций в порт в ближайшие 3,5 года и не менее 18 млн грн для инфраструктуры Херсона”, — цитируется министр Александр Кубраков.

Он отметил, что, в частности, в планах — софинансирование капремонта дорог на пути в порт и новой площадки для грузовиков вне города. Кроме того, капитальные инвестиции помогут реализовать потенциал для развития перевозок по внутренним водным путям, ведь порт находится в дельте Днепра.

“Одно из условий концессионного договора — увеличение до 80% доли грузов, направляемых в порт внутренним водным и железнодорожным транспортом”, — акцентировал министр.

Отмечается, что общая сумма инвестиций составляет 320 млн грн. Компания-концессионер планирует провести модернизацию и реконструкцию оборудования, механизацию складов, установку дополнительных силосов. Для этого уже утвержден план-график осуществления инвестиций и разработаны технические проекты.

По условиям концессионного договора, концессионер обязуется: ежегодно платить концессионный платеж в размере не менее 12 млн грн с учетом индексации и 7% от чистого дохода; в течение первых 3,5 года с даты окончания переходного периода инвестировать в объект не менее 216 млн грн, а в течение первых 10 лет — еще дополнительно не менее 62 млн грн; обеспечить объемы перевалки грузов порта в 2030 году на уровне не менее 1,36 млн тонн; обеспечить непрерывную деятельность порта; перевести всех работников Херсонского морпорта и часть работников АМПУ, не допуская их увольнения в течение 10 лет; не допускать снижения зарплаты работников в течение первых трех лет с момента принятия их концессионером на работу, повышая уровень выплат в соответствии с законодательством; выполнять мероприятия по охране окружающей природной среды.

“Качественная подготовка позволяет запустить все рабочие процессы в максимально короткое время. Нами будет применяться современный подход, новое оборудование и технологии — это означает не только увеличение объемов перевалки, но и более высокие зарплаты для наших сотрудников, улучшение условий и безопасности труда, соблюдение высоких экологических стандартов”, — цитируется совладелец Risoil и ООО “Херсонский порт” Александр Минов.

Учредителями ООО “Херсонский порт” опосредованно выступают компании групп Risoil и Georgian Industrial Group. Договор о передаче в концессию имущества ГП “Херсонский морской торговый порт” был подписан 26 июня 2020 в присутствии президента Украины Владимира Зеленского. Консультационную помощь на протяжении всего процесса оказывал проектный офис по развитию государственно-частного партнерства “СПИЛЬНО”.

В августе один из партнеров проекта Шота Хаджишвили заявил о выходе из концессии ГП “Херсонский морской торговый порт”. Его партнеры, победившие в концессионном конкурсе, а именно Georgian Industrial Group, продолжили работу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.