Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на излишок ликвидности, банки задерживают платежи клиентов

[10:45 25 сентября 2014 года ]

Банковская система располагает достаточной ликвидностью, сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова. 23 сентября остатки на корсчетах достигли максимального с начала года объема — более чем 41,4 млрд грн, пишет Капитал.

Чтобы уменьшить ликвидность, НБУ ее изымает, продавая банкам депозитные сертификаты. Только в августе регулятор продал банкам таких бумаг на 104,8 млрд грн, а с начала года — на 905,6 млрд грн. Депозитные сертификаты Нацбанка — это по сути облигации с очень коротким сроком обращения.

Причина такой активности покупки депсертификатов в том, что банки из‑за кризиса закрыли друг на друга лимиты. Доверия в системе нет, финструктуры доверяют только НБУ. Это привело к тому, что межбанковский гривневый рынок исчез. Лимиты могут быть сейчас открыты только на госбанки, считает гендиректор рейтингового агентства “Кредит-Рейтинг” Ольга Шубина. Закрытие межбанковских лимитов, по мнению начальника отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анны Апостоловой, может быть связано с тем, что многие банки столкнулись со значительным оттоком клиентских средств.

С начала года отток депозитов составил 101 млрд грн. Также у многих банков наблюдается рост негативно классифицированных активов, связанный с ухудшением качества обслуживания кредитной задолженности заемщиками.

“Лимиты практически закрыты всеми на всех. Некоторые финструктуры не могут работать, имея рефинансирование от НБУ на балансе. Идет мощная сегментация на рынке. Ликвидность сосредоточена в 30 крупнейших банках. Остальные сидят без денег, но им все равно никто не дает средств на межбанке”, — говорит председатель правления банка, пожелавший сохранить анонимность. Рынок валютных свопов уничтожен налогом в 0,5 %. РЕПО-сделки с облигациями внутреннего государственного займа тоже не функционируют.

Ликвидность в системе распределена крайне неравномерно — депозитные сертификаты покупают от силы 30 финструктур. “Сейчас мы видим парадокс и перекосы — имея ликвидность в 32 млрд грн и более, финучреждения задерживают платежи”, — отметил председатель правления УМВБ Анатолий Гулей.

Часть экспертов считают, что тренд к снижению ликвидности банковской системы уже наметился. Об этом свидетельствует в первую очередь динамика нормативов ликвидности в целом по системе.

Так, с начала года значение норматива мгновенной ликвидности Н4 упало с 57 % до 45,47 % при минимально допустимых 20 %. Снижение нормативов текущей и краткосрочной ликвидности было менее интенсивным, но также стабильным, говорит начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating. Ликвидность банков, по мнению Ольги Шубиной, будет зависеть от объемов эмиссии денежных средств, поскольку такие вливания в экономику оседают в активах банковских учреждений на фоне низкой кредитной активности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.