Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на энергопрофицит, угроза аварийных отключений электроэнергии в Украине сохраняется

[17:00 07 марта 2023 года ]

 Угроза аварийных отключений электроэнергии, несмотря на профицит в 1,5-2 ГВт, будет сохраняться до полного восстановления сети и генерации, поскольку пока схемы энергоснабжения не столь качественные и надежные, считает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. Об этом передаёт информагентство Интерфакс-Украина.

“Риск аварий будет сохраняться, пока мы не восстановим наши высоковольтные линии и генерационные мощности. Линии находятся в состоянии “отремонтированы на колене”, поскольку пока не было возможности отвозить оборудование в заводские условия, восстанавливать его капитально или массово заменить новым”, — описал ситуацию Харченко во время брифинга в Медиа-центре в Киеве во вторник. 

По его словам, активно восстановление энергосистемы будет происходить в лучшем случае с июня, когда будут приезжать наиболее нужные элементы оборудования.

“Июль-сентябрь будут очень жаркие месяцы для энергетиков (…). В преддверии следующего ОЗП будет очень важно максимально восстановить сеть, успеть установить новое”, — считает Харченко.

При этом, по его данным, сейчас после проведения ремонтов и активизации работы всех видов генерации в энергосистеме ориентировочно на 1,5-2 ГВт больше мощностей, чем необходимо потреблению. Вместе с тем директор Центра исследований энергетики подчеркнул, что энергоснабжение не так надежно, как было до повреждений.

“Задача энергетиков — перевести ситуацию в энергосистеме из нестабильно положительной в стабильно положительную”, — отметил эксперт, добавив, что сейчас большая часть регионов нормально запитана электричеством, но это не гарантирует, что не произойдет аварий из-за перегрузки оборудования или из-за нестандартных схем работы.

Также, по его словам, остается угроза новых атак российских захватчиков на энергосистему и новых ее повреждений в результате этого.

При этом он указал, что “генераторы и павербанки еще понадобятся в ситуации неопределенности, которая есть сегодня”.

“Я бы очень рекомендовал сохранять тот режим готовности к любым неожиданностям еще, по меньшей мере, в течение нескольких месяцев, потому что гарантировать ничего нельзя”, — подчеркнул Харченко.

Как сообщалось, “Укрэнерго” информирует об отсутствии дефицита электроэнергии и не доводит лимиты потребления областям уже 24 сутки подряд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.