Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Непринятые сегодня правки к законопроекту №5600 обойдутся “Метинвесту” Ахметову в 60 млн долларов налогов

[18:00 30 ноября 2021 года ]

Член набсовета “Укрзализныци” Сергей Лещенко объяснил, почему принятый закон 5600 является еще одной небольшой победой в противостоянии государства с олигархом Ахметовым

На второе чтение законопроект 5600 вышел с нормой, что ренту за добычу железной руды олигархи платят от стоимости сырья на китайском рынке минус 1) провоз руды Укрзализныце от комбинатов обогащения до портов, минус 2) перевалка в порту и минус 3) доставка кораблями в Китай.

То есть база исчисления ренты занижалась. Например, при нынешней цене 94 доллара за тонну руды в Китае транспорт по Украине составляет 10 долларов и транспорт до Китая 25 долларов. То есть ренту высчитывали бы не от 94 долларов, а от 59 долларов. А сегодня приняли решение отменить эти три минуса. То есть вышли на редакцию первого чтения. И база исчисления ренты выросла.

Для всех олигархов это значит еще 85-90 млн долларов в год в бюджет. Из них около 3/4 заплатит Ахметов.

То есть в результате одного голосования сегодня Ахметов в 2022 году будет вынужден заплатить 60 миллионов долларов свыше того, что он рассчитывал в редакции комитета, до отмены этих трех минусов.

Если цена руды в Китае останется ниже 100 долларов за тонну, олигархи не будут сильно страдать. Но если цена вырастет больше 100 долларов, то увеличится размер ренты по сравнению с тем, что они платят сейчас по старой системе.

Поэтому у Ахметова медийная война с властью в полном разгаре. Это еще один финансовый переток из кармана олигарха в пользу страны -- после значительного увеличения тарифов на перевозку по железной дороге 1 класса грузов, который также заработает с 1 января. Война, в основе которой лежат деньги: для олигарха ради новой виллы в Швейцарии или для Украины ради всех ее граждан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.