Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Неожиданные экономические последствия COVID-19 проявятся через годы

[08:30 20 ноября 2020 года ]

Нынешняя пандемия COVID-19 может иметь неожиданные эффекты, которые проявятся через годы, сообщает Укринформ со ссылкой на заявление профессора Стэнфордского университета Фрэнсиса Фукуямы на IV Международном форуме “Креативная Украина”

“Наш предыдущий опыт взаимодействия с кризисами должен научить нас, что последствия глобальных сбоев проявляются часто спустя годы после событий и движут мир в неожиданных направлениях.

Великую депрессию, которая началась в 1929 году, считают причиной появления фашистских лидеров Муссолини и Гитлера. Хотя она также привела к появлению Франклина Рузвельта в США, который заложил основы для современного американского благосостояния и возрождения индустриального государства”.

Американский философ убежден, что нынешняя эпидемия COVID-19 и вызванная ею глобальная экономическая рецессия, “также будут иметь долгосрочные неожиданные эффекты”.

Фукуяма отметил, что весной развитые страны, как Италия, Испания и США, столкнулись с особенно масштабными вспышками СOVID-19 и большой смертностью.

Зато развивающиеся страны — к югу от Сахары в Африке, в Южной Азии и Латинской Америке — “задействовали быстро карантин и, как представляется, смогли избежать тяжелых воздействий заболевания”.

Говоря о разной ситуации с COVID-19 в странах, Фукуяма выделил три фактора того, как страны реагировали на кризис. Первый связан с мощностями государства — наличие врачей, инфраструктуры и необходимых ресурсов в медицинской сфере. Второй фактор связан с доверием граждан к правительству и друг к другу, а третий относится к компетенции лидеров и тому, какие решения они принимают.

Он также отметил, что многие лидеры использовали пандемию как повод для расширения своей власти и подавления критических голосов. Это произошло в ряде стран, среди которых Венгрия, Китай, Индия, Филиппины, Уганда, Эль-Сальвадор и другие.

Фукуяма убежден, что пандемия также усилила эффект негативных трендов, которые наблюдались в мире в последние годы, и может привести к глобальным сбоям на фоне движения стран к экономическому спаду.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.