Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкую софтверную компанию SAP будут судить в Украине за создание картеля

[10:40 21 июля 2021 года ]

Журналист Юрий Николов с группой товарищей охотился за этим картелем с 2018 года.

Небольшая, но сплоченная группировка продавцов немецкого софта SAP оккупировала рынок толщиной в сотни миллионов гривен в год (а то и больше — тяжело посчитать из-за неизвестных объемов закупок частных компаний). Украинское представительство немцев слепило картель по незамысловатой схеме. Тупо отобрали дилерские полномочия у кучи фирм, оставив на всю нашу большую страну менее десятка продавцов. Та даже у копеечной Болгарии дилеров было в два раза больше! В результате оставшиеся гегемоны поделили рынок и стригли барыши.

Мы стучали куда могли, инфа долетала даже до головного офиса немецкой корпорации. Но там забили на выходки украинского офиса, который возглавляет человек с окладом $20 тысяч+бонусы+распилы.

Ок, SAP. Теперь АМКУ официально в теме. Он открыл дело по сговору на тендерах Приватбанка, Нацбанка, Энергоатома и др. И речь идет о сговоре не просто привычных к коррупции украинских аборигенов. Вместе с украинскими фирмами в дело попали местные представители японской компании “NTT data” и скандинавской “Tieto EVRY”. Как сказала Агія Загребельська, им светит штраф 10% от годового оборота и трехлетний бан на участие в гостендерах. А эта штука — непременно попадет в международные бизнес-новости. Антимонопольное преследование вне всяких сомнений отразится на курсе акций зарубежных фирм. Как говорится — не хотели понимать через голову, получайте информацию через другое место. Опять же Зеленскому добавился аргумент что предъявить Европе вообще и Германии в частности, которые желают дружить с Роиссей за наш счет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.