Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Немецко-украинский фонд” Минфин запустил льготное кредитование для бизнеса на Донбассе

[17:00 19 декабря 2019 года ]

“Немецко-украинский фонд” (НУФ) 19 декабря подписал соглашения с финансовыми учреждениями партнерам новой программы фонда — FinancEast, направленной на удешевление кредитов для малого и среднего бизнеса на подконтрольной территории Донецкой и Луганской областей. Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, с сегодняшнего дня в рамках программы FinancEast поддержку малым и средним предприятиям (МСП) будут предоставлять “Ощадбанк”, “Укргазбанк” и “ОТП Лизинг”, передает БизнесЦензор.

Для реализации программы FinancEast Европейский Союз через KfW в рамках инициативы ЕС EU4Business предоставил Украине грант в размере 9,5 млн евро.

Эти средства “Немецко-украинский фонд” будет предоставлять малым и средним предпринимателям в виде компенсации до 50% стоимости инвестиционных проектов, профинансированных “ОТП Лизинг”, “Ощадбанком” или “Укргазбанком”.

“Инвестиционные проекты предусматривают приобретение в лизинг или в кредит сельскохозяйственной техники, оборудования и транспортных средств, монтаж, строительство или реконструкцию помещений, ввод в эксплуатацию и тому подобное”, — отмечается в сообщении.

Предприниматели смогут обращаться в региональные отделения финансовых учреждений-партнеров и получать средства в лизинг или кредит уже с 20 декабря.

“Благодаря этому гранту Европейский Союз надеется восстановить устойчивые кредитные и лизинговые операции в регионе, где банки почти не работали с 2014 года, поддерживая устойчивое экономическое и социальное восстановление и, тем самым, способствуя миру и примирению на Востоке Украины”, — заявил первый советник представительства ЕС в Украине Фредерик Кунео.

Как сообщалось, с 11 декабря этого года управление корпоративными правами государства в “Немецко-Украинский фонде” (НУФ) переданы Министерству финансов.

Кабмин 11 декабря также определил Немецко-украинский фонд площадкой для программы кредитования малого и микробизнеса, анонсированной ранее президентом Владимиром Зеленским, которая предусматривает доступное кредитование под 5-9% годовых и должна заработать с 1 февраля 2020 года.

Программа предусматривает выдачу кредитов в размере до 1,5 млн грн сроком на пять лет под 5% годовых, если предусматривается выручка до 25 млн грн и создаются минимум два рабочих места, под 7% годовых — для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, который не создает новых рабочих мест, но за каждого нового работника ставка будет снижена на 0,5%, и под 9% годовых — для бизнеса с выручкой до 50 млн грн.

Сам участник должен инвестировать 20% собственных средств от всех расходов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.