Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкий журнал пытается отобрать у мобильного оператора Рината Ахметова “радость”

[12:56 03 ноября 2014 года ]

Мобильный оператор “Астелит” (торговая марка life:)), в котором более 45% принадлежит Ринату Ахметову, использует все возможности, чтобы сохранить один из своих брендов. Высший хозяйственный суд принял его кассационную жалобу на решение Киевского апелляционного суда. Предыдущий суд лишил оператора права на использование торговой марки Joy. Рассмотрение кассационной жалобы “Астелит” назначено на 18 ноября 2014 г.

Инициатором судебных разбирательств об аннулировании бренда Joy у мобильного оператора выступила немецкая компания Bauer German Premium GmbH, которая занимается издательством одноименного журнала в Украине. Joy начал издаваться с 1995 г. в Германии и сейчас является одним из самых популярных глянцевых журналов карманного формата в 13 странах мира, пишет Капитал.

В Украине журнал запустила в 2006 г. компания Hubert Burda Media. Но в январе 2013 г. право на его выпуск получила Bauer Media Group, в которую входит Bauer German Premium GmbH.

По мнению представителей немецкой компании, “Астелит”, получив право на использование этого знака для товаров и услуг в 2010 г., так и не начал его использовать. Действительно, как выяснил суд первой инстанции, за три года мобильный оператор так и не смог применить бренд Joy в своей деятельности. В частности, согласно выписке Государственного реестра свидетельств Украины от 27 июля 2013 г., ни одой лицензии с использованием логотипа Joy в нашей стране выдано не было.

О том, что life:) не использовал это название, также свидетельствует мониторинг предприятия “Мониторинг СМИ Украины”. Исходя из данных этой компании, в средствах массовой информации, на радио и телевидении в период с 1 января 2010 г. по 31 июля 2013 г. под торговой маркой Joy услуги ООО “Астелит” не рекламировались.

В то же время в суде “Астелит” настаивал, что название Joy все таки было использовано компанией. Так, с конца января 2014 г. мобильный оператор предложил своим абонентам акцию под названием Joy — предоставлялись скидки на услугу “МелоРинг”. Впрочем, это обстоятельство суд также не принял во внимание, сославшись на то, что использование торгового знака, согласно условиям его регистрации, не предусматривает таких услуг, как маркетинговая акция.

Опрошенные юристы сходятся во мнении, что и суд третьей инстанции примет сторону немецкой компании, а “Астелиту” будет отказано в использовании названия Joy. “Все доводы в судебном деле свидетельствуют о том, что life:) действительно не использовал этот торговый знак, поэтому Bauer German Premium GmbH имеет полное право требовать аннулирования лицензии на торговую марку”, — говорит партнер международной юридической группы AstapovLawyers и руководитель департамента интеллектуальной собственности Наталья Мещерякова.

В “Астелите” вчера не смогли прокомментировать сложившуюся ситуацию, а также не сообщили, с какой целью, помимо акции, компания получала права на бренд Joy. Директор по маркетингу онлайн-кинотеатра Megogo.net Иван Шестаков предполагает, что торговая марка с таким названием имеет ценность для мобильного оператора. “Это хороший бренд для компаний, которые предоставляют услуги, связанные с развлечениями. Он молодежный и хорошо узнаваемый, — отметил маркетолог. — Думаю, life:) смог бы придумать под него услугу”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.