Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкая схема поддержки работников становится примером в борьбе с кризисом

[10:00 25 марта 2020 года ]

Чтобы предотвратить массовые увольнения, некоторые страны берут на вооружение схему, придуманную в Германии, пишут Ведомости.

Немецкое правительство впервые использовало программу Kurzarbeit (“краткосрочная работа”) во время финансового кризиса 2008 г., который власти сочли внешним временным шоком, который нужно пережить. Она позволяет местным компаниям урезать рабочее время и зарплату сотрудников, а правительство компенсирует им 60—67% потерянного дохода. Это выгодно и людям, и работодателям. Первые продолжают получать стабильный доход, пусть и не в полном размере, компании же сохраняют квалифицированных сотрудников, и им не придется инвестировать в обучение новых, когда кризис закончится.

Во время финансового кризиса такую помощь получали 1,5 млн немцев. По данным Deutsche Bank, это обошлось налогоплательщикам в 8 млрд евро. Как отмечали специалисты Федерального резервного банка Сент-Луиса, отчасти благодаря этой программе безработица в Германии даже снизилась до 7,9% к середине 2009 г. по сравнению с 8,3% в конце 2007 г., тогда как в США она за аналогичный период выросла с 4,8 до 9,3%. При этом в процентном выражении реальный ВВП Германии тогда сократился сильнее, чем у США.

Например, немецкий производитель промышленного оборудования Trumpf во время той рецессии не сократил ни одного из 4000 сотрудников в Германии, но в США ему пришлось уволить 90 из 650 человек. “Мы хотели сохранить квалифицированных сотрудников, и Kurzarbeit сильно помогла”, — говорила тогда гендиректор Trumpf Никола Ляйбингер-Каммюллер.

Среди мер, объявленных немецким правительством в середине марта 2020 г. для стимулирования пострадавшей от коронавируса экономики, — расширение программы Kurzarbeit. Теперь она распространяется и на компании, у которых из-за кризиса под угрозой увольнения могут оказаться 10% сотрудников (раньше порогом была треть сотрудников), также компенсацию смогут получать люди, имеющие временную работу. Правительство ожидает, что теперь помощь получат около 2,35 млн человек, а размер программы превысит 10 млрд евро ($10,8 млрд).

Другие страны теперь тоже хотят воспользоваться подобным опытом. Правительство Дании в марте объявило частным компаниям, чей бизнес пострадал от пандемии, что оно продолжит платить их сотрудникам 75% зарплаты, чтобы избежать массовых сокращений. Для этого оно выделило 2,6 млрд датских крон ($3,8 млрд). Причем, в отличие от Германии, датское правительство собирается платить даже тем, кто вообще не будет работать, отмечает профессор Ольборгского университета Флемминг Ларсен (цитата по The Atlantic).

Аналогичные меры приняли Швеция и Норвегия. Министр финансов Великобритании Риши Сунак 20 марта представил схему, позволяющую работодателям подать заявки на правительственные гранты, чтобы иметь возможность продолжать платить зарплату временно оставшимся без работы сотрудникам, а не сокращать их. Гранты будут покрывать 80% зарплаты таких сотрудников, или до 2500 фунтов ($2915) в месяц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.