Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкая компания опровергла ложь главы Федерации футбола Украины

[09:00 06 декабря 2018 года ]

Немецкая компания Polytan официально опровергла свою причастность схеме с поставкой оборудования через офшор S.D.T. FZE из ОАЭ для Федерации футбола Украины, которую возглавляет глава Бюджетного комитета парламента, народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Андрей Павелко. Об этом говорится в сюжете программы “Наші гроші з Денисом Бігусом”, передает Bihus.

Как сообщалось ранее, по данным авторов расследования, на счетах офшорной прокладки осело более $1,5 млн международного кредита, полученного ФФУ на строительство завода по производству искусственного покрытия для футбольных полей “ФФУ Продакшн” — вследствие того, что оборудование для него закупалось через офшорную прокладку в ОАЭ с наценкой в 20%.

При этом сам Павелко неоднократно объяснял использование офшора требованием Polytan, предоставившего ФФУ технологию производства.

В ответ на запрос журналистов, в Polytan заявили, что никогда не требовали посредника в сделке с заводом Федерации футбола Украины. “Не существует требований от Polytan, в лицензионном соглашении или ином документе и/или гарантийном письме. Причина заказа компонентов для украинского производственного проекта через более чем одну компанию неизвестна Polytan, но мы подчеркиваем, что это всегда было по единой цене, требованиям и условиям. ФФУ и Polytan никогда не обсуждали посредника. Чтобы окончательно прояснить ситуацию: Polytan не платил комиссий или привилегий лицам, владельцу, менеджеру или работникам ФФУ или SDT ZTE”, — заявили в немецкой компании.

В Polytan также подчеркнули, что “никогда не привлекали никаких третьих партнеров (в том числе компании SDT или машиностроителей), как условие для участия в проекте, так же как и никогда не обязывал FFU Production привлекать определенных партнеров. Это исключительное право и выбор украинской стороны”.

Авторы программы также проанализировали снятый неизвестным британским журналистом псевдодокументальный фильм о ФФУ, призванный оправдать ее от обвинений в коррупции.

Как оказалось, в нем был продемонстрирован документ, прямо опровергающий слова Павелко. Это письмо компании Polytan в адрес завода Федерации футбола Украины по поставкам оборудования и материалов для производства, в котором немецкие партнеры пишут о работе без посредника.

Никаких объяснений от компании “Politan” фильм, призванный оправдать ФФУ, не содержит.

Как сообщалось, в июне детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) начали расследование возможных злоупотреблений должностных лиц при закупках за счет государственного бюджета работ и услуг по строительству футбольных полей с искусственным покрытием.

По данным источников Громадського, НАБУ начало расследование в отношении президента Федерации футбола Украины, народного депутата из фракции “Блок Петра Порошенко” Андрея Павелко и еще нескольких госслужащих.

При этом руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, который также является первым вице-президентом Федерации футбола Украины (ФФУ), заявил, что видит потенциальный конфликт интересов для себя в этом деле, поскольку он является заместителем председателя ФФУ. Он заявил, что подал рапорт об отстранении от этого дела.

В конце прошлого года СМИ сообщали, что менее чем за месяц “ФФУ Продакшн” выиграла большую часть из 300 тендеров по закупке искусственных футбольных полей, проводившихся без открытых аукционов.

Государственное финансирование строительства в Украине футбольных полей с искусственным покрытием в 2018 году запланировано в сумме до 370 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.