Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкая RWE требует у Газпрома пересмотра газовой формулы

[11:48 10 августа 2011 года ]

Немецкая компания RWE подала в арбитраж иск к “Газпрому” с требованием пересмотра формулы цены на газ. Об этом сообщил главный исполнительный директор RWE Юрген Гроссман, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Это уже второе разбирательство, которое грозит российскому монополисту, ранее в суд на него подал другой энергоконцерн Германии — E.ON. Переговоры о пересмотре цены с “Газпромом” RWE ведет уже давно, однако к решительным действиям перешла только сейчас.

Подобное обращение предусмотрено в каждом контракте, ничего экстраординарного в этом нет, отметили в “Газпром экспорте”. Источники в компании сказали, что на самом деле арбитражные процессы идут с начала года, но и при этом переговоры с немецкой компанией не прерывались. Источник в “Газпроме” сказал, что переговоры о снижении цен с RWE длятся давно, уже около года.

Последней иностранной компанией, которой удалось добиться для себя пересмотра цены на газ “Газпрома”, стала итальянская Edison. Она добилась с российской стороны скидок на закупаемый у монополиста объем в 200 млн. евро. Вслед за этим, не достигнув успеха в переговорах, в суд отправились немецкие компании. Так, E.ON после долгих попыток договориться с “Газпромом” о пересмотре формулы цены на газ подал к российской компании иск в арбитражный суд. При этом E.ON является крупнейшим покупателем газа из России: по данным Банка Москвы, на его долю приходится 15-20 млрд. куб. м поставок в год, что может составлять около 50% сбыта “Газпрома” в Германии. Для сравнения, за 2010 год компания экспортировала в Германию 33,98 млрд. куб. м.

RWE AG — одна из ведущих немецких компаний в сфере производства и продажи электроэнергии и природного газа. Находящаяся в Чехии RWE Transgas заключила с “Газпромом” контракты на поставку газа еще в 1998 и 1999 годах, в 2006 году они были продлены до 2035 года. По условиям контрактов предусмотрены поставки газа объемом 9 млрд. куб. м в год и его транспортировка объемом до 30,5 млрд. куб. м в год.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.