Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Некторые банки привлекали долгий рефинанс НБУ исключительно для заработка на ОВГЗ

[16:00 30 сентября 2021 года ]

5-7 маленьких и средних банков активно привлекали долгосрочные кредиты рефинансирования от Нацбанка и вкладывали их в ОВГЗ, речь идет о сумме в несколько миллиардов гривен. Об этом заявил экс-директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук в интервью.

У Ваврищука спросили, насколько масштабными были явления, когда банки брали длинный рефинанс НБУ и вкладывали его в ОВГЗ.

“Да, в некоторых маленьких и средних банков произошли изменения, которые настораживают. Они активно привлекали долгосрочные кредиты рефинансирования от Нацбанка и вкладывали их в ОВГЗ. Речь идет о пяти-семи банках.

Теперь имеем парадоксальную ситуацию, когда у отдельных банков доля кредитов от НБУ в обязательствах превышает треть. Это точно не было предусмотрено их бизнес-моделями. Эти банки просто воспользовались возможностью заработать”, — ответил он.

По его словам, эти банки воспользовались возможностью заработать на ставках между кредитами рефинансирования и ОВГЗ, но есть вопросы к бизнес-моделям таких банков.

“Если это единственное, что банки могли сделать в кризисный и пост-кризисный периоды, если управленческой фантазии хватило лишь для того, чтобы увеличивать портфель ОВГЗ, а не работать с клиентами или расширять классический банковский бизнес, то какое будущее таких банков?”, — сказал он.

На вопрос, о каких суммах может идти речь, Ваврищук ответил: “Это небольшие суммы в масштабах банковской системы, но это существенные суммы относительно балансов конкретных банков. Это несколько миллиардов гривен”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.