Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Некоторые страны ЕС преувеличивают свои потери от санкций против России

[10:45 09 января 2016 года ]

Европейцы склонны значительно преувеличивать свои потери от введенных против России санкций и соответствующего “продуктового” эмбарго. При этом часто называют не подтвержденные фактами многомиллиардные суммы, в которые нередко включают не только упущенную выгоду, но даже показатели снижения российского экспорта в ту или иную страну, причисляя их к собственным потерям. Об этом пишет Зеркало недели в выводах к своему проекту, в рамках которого была проанализирована зависимость стран ЕС от России.

Не особенно разбираясь, что же, собственно, Евросоюз запретил для продажи в РФ, европейские производители стонут по поводу падения продаж в России автомобилей и обуви, стройматериалов и меха, одежды и духов, и даже ювелирных украшений. Но еще раз напомним, что под секторальные санкции ЕС против РФ попали только товары и технологии военного и двойного назначения, высокотехнологичное оборудование для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и для добычи сланцевой нефти. Евросоюз также ужесточил ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг для ряда российских банков и компаний (в основном оборонных концернов).

Среди самых больших потерь со стороны европейцев можно назвать аннулирования Парижем контракта на поставку России двух вертолетоносцев “Мистраль” и выплату компенсации в размере около миллиарда евро. Но, напомним, после продажи авианосцев Египту потери Франции уменьшились до 200-250 миллионов евро.

О своих убытках, как правило, громче всех заявляют страны, пострадавших от взаимных с Россией санкций не больше, а то и меньше других. Об этом, например, говорят Испания, Италия, Кипр. Напомним, что в 2015 году, когда экспорт в РФ значительно снизился у всех государств ЕС, продажи в России этих стран на общем фоне смотрелись не так уж плохо.

В то же время, наиболее пострадавшие от российского эмбарго Литва, Польша, Эстония не выпячивают свои проблемы и продолжают настаивать на сохранении антироссийских санкций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.