Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нехватка полезных ископаемых может вызвать торговые войны

[10:40 15 ноября 2010 года ]

Сейчас цивилизация приходит к ситуации, когда нехватка полезных ископаемых может спровоцировать настоящие торговые войны. Об этом шла речь в докладе Джеймса Бернелла из Геологической службы штата Колорадо, обнародованном на недавней ежегодной встречи Геологического общества США в Денвере, пишет Slon.ru.

Бернелл обратил внимание на то, что без галлия, индия, селена и теллура не сделаешь солнечные батареи. Для аккумуляторов большой емкости, которые необходимы для электро- и гибридных автомобилей, требуются цинк, ванадий, литий и так называемые редкоземельные элементы. А для топливных ячеек, вырабатывающих электричество прямо из водорода, нужны металлы платиновой группы. Для ветрогенераторов позарез нужен неодим, а для турбин реактивных самолетов и катализаторов — рений.

По его словам, сложилась уникальная ситуация, когда столь ценные полезные ископаемые сосредоточены в немногих странах, а другие находятся на натуральном “голодном пайке”. Полностью зависят от импорта США и Япония. И если такие страны, как Чили и Аргентина, спокойно экспортируют свои полезные ископаемые, Китай начинает потреблять их самостоятельно, создавая на мировых рынках дефицит.

Американский геолог прямо отметил, что Китай, который является мировым лидером по запасам столь ценных полезных ископаемых, оставляет их для собственных нужд. Неодим пойдет на строительство грандиозного ветроэнергетического парка мощностью 330 гигаВатт. Пекин также сокращает экспорт индия, столь важного при производстве плоских экранов. В последние годы Китай сам становится потребителем рутения, который позарез нужен для осуществления синтеза жидкого топлива из органических отходов, и лития. Все это вызывает неподдельную тревогу американцев, которые чувствуют китайское ресурсное давление.

Тревогу американского коллеги разделил и Ясуси Ватанабе из Института георесурсов и окружающей среды в Цукубе. Японский ученый обеспокоен поведением Китая и считает, что необходимо проведение геологоразведочных работ и в других странах, чтобы добиться расширения рынка поставок стратегически важных ископаемых и активизировать технологии выделения полезных ископаемых из отвалов, то есть пород, которые ранее считались “пустыми”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.