Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нефтетрейдер Геннадия Тимченко заинтересовался перевалкой нефти в порту под Мурманском

[13:30 02 июля 2019 года ]

Незамерзающий морской порт “Витино” в Мурманской области, принадлежащий казахстанскому предпринимателю Кенесу Ракишеву через БТА банк, может возобновить перевалку грузов, прерванную в 2014 году. Представители компании проинформировали государственную Администрацию морских портов Западной Арктики о намерении возобновить перевалку нефтяных грузов через “Витино”. Начало операций намечено на I квартал 2020 г., пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Кенес Ракишев отмечает, что порт “Витино” является одним из привлекательных для соинвестирования объектов, стоящих на балансе, принадлежащего ему БТА банка.

“Многим нефтяным компаниям стали интересны портовые комплексы, расположенные в России и способные отправлять грузы круглый год. Мы обсуждаем с нефтетрейдером Gunvor стратегическое партнерство по вопросу порта. Компания уже выразила готовность со следующего года отправлять объемы через Витино”, — отмечает владелец БТА банка Кенес Ракишев.

По словам Кенеса Ракишева, в 2019 году должны начаться ремонтные работы, необходимые для подготовки порта к перезапуску, чтобы начать работу в 2020 году. Компания уже начала подготовительные работы, связанные с получением лицензий и других разрешительных документов на осуществление портовой деятельности.

Ранее “Витино” использовался для экспорта нефти и нефтепродуктов, поступающих по железной дороге. Порт имеет железнодорожное сообщение с Мурманском и Санкт-Петербургом. В 2005 г. “Новатэк” провел модернизацию порта “Витино”, но после перевода грузопотока газового конденсата на свой терминал в Усть-Луге объем перевалки в “Витино” постепенно сокращался, пока не достиг тех отметок, когда порт перестал быть интересен ресурсным компаниям и не пришел в то состояние, в котором он пребывает до момента, когда он перешел структурам БТА банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.