Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Недвижимость неплатежеспособных банков будет выставляться в аренду через “Prozorro.Продажи”

[09:10 27 января 2023 года ]

Фонд гарантирования вкладов завершил “пилотный проект”, в рамках которого права аренды недвижимого имущества ликвидируемых банков выставлялись на онлайн-аукционы системы “Prozorro.Продажи”. В рамках “пилота” в течение 2022 года было проведено 172 электронных аукциона.

В результате по заключенным в 2022 году договорам размер ежемесячных поступлений от передачи в аренду помещений составляет около 1,8 млн грн, сообщает Фонд

Такие итоги “пилотного проекта” позволили Фонду принять решение об использовании электронных аукционов Prozorro. Продажи для передачи в аренду недвижимости неплатежеспособных банков на постоянной основе.

“Поступления от аренды, как и средства от продажи активов и обслуживания и погашения кредитов, являются одним из источников, за счет чего погашаются требования кредиторов банка. За прошлый год от аренды имущества банков было получено почти 74 млн. грн. При этом мы открыты к поиску новых инструментов, способных увеличить поступающие от работы с активами средства и от аренды имущества в частности”, — сказала заместитель директора-распорядителя Фонда Ольга Белай.

Таким образом, поиск арендаторов через электронные онлайн-аукционы для имущества ликвидируемых банков является обязательным условием, за исключением отдельных случаев.

Недвижимое имущество банка передается в аренду путем проведения электронного аукциона по голландской модели, предусматривающей пошаговое снижение стартовой арендной платы с последующим представлением ценовых предложений “на повышение”.

Как ожидается, использование онлайн-аукционов Prozorro.Продажи будет способствовать расширению круга потенциальных арендаторов и увеличению конкуренции между ними. Это в свою очередь будет способствовать росту арендной платы и поступлений в ликвидируемые банки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.