Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Недостроенный крейсер “Украина” ежегодно обходится в 80 млн гривен

[08:10 09 февраля 2018 года ]

Николаевский судостроительный завод сможет выйти на безубыточный уровень, однако для погашения почти 65 млн грн долгов по зарплате нужно решить судьбу ракетного крейсера “Украина”, который находится на содержании предприятия. Об этом заявил заместитель директора госконцерна “Укроборонпром” Владимир Кострицкий во время пресс-конференции, передает Укринформ.

“Сегодня состоялось расширенное заседание комиссии по вопросам погашения задолженности из заработной платы концерна, на которую мы пригласили представителей профсоюзных организаций, начиная с первичной профсоюзной организации завода и заканчивая представителями центрального комитета профсоюзов судостроителей Украины, представителей Николаевской областной госадминистрации, представителей Военно-морских сил Украины. На этой комиссии была заслушана информация руководителя предприятия о состоянии дел, о вопросах, которые накопились за время до его прихода, и пути решения этих вопросов”, — сообщил Кострицкий.

По его словам, решения проблем, которые стоят перед предприятием, “лежит в нескольких плоскостях”. “Во-первых — это загрузка заказами по ремонту судов Николаевского судостроительного завода. Это позволит обеспечит текущую оперативную деятельность на безубыточном уровне, обеспечит выполнение текущих обязательств данного предприятия. Вопрос погашения задолженности из заработной платы возможно достичь за счет нескольких факторов. Первый из них — решение судьбы недостроенного ракетного крейсера”, — сказал Кострицкий.

Он отметил, что пути решения этого вопроса предложены концерном, дело теперь за Министерством обороны и правительством.

“Во-вторых — предприятие исторически наделено серьезным объемом активов, расположенных в центре города на площади более 40 гектаров. Часть активов уже не используется и не будет использоваться в дальнейшей деятельности, связанной с судостроением и судоремонтом, и может быть использована для привлечения инвестиций, размещения других производств, использовании на платной основе другими субъектами хозяйствования”, — указал заместитель директора “Укроборонпрома” на еще один возможный путь улучшения финансового состояния предприятия.

Директор Николаевского судостроительного завода Валерий Калашников, который был назначен на должность в конце 2017 года, сообщил, что задолженность по зарплате работниками завода составляет более 65 млн грн.

“Сегодня мы предпринимаем ряд мер, которые позволят нашему предприятию выйти на точку безубыточности, мы принимаем все меры, чтобы загрузить предприятие заказами как военного значения, так и коммерческими заказами для того, чтобы коллектив — более 500 человек — начал зарабатывать как на текущую заработную плату, так и на уплату налогов и сборов в наши государственные органы”, — сообщил он.

Впрочем, добавил Калашников, это не позволит закрыть долг по зарплате. “С конца 2014 года Министерство обороны перестало финансировать содержание ракетного крейсера, заказ №2011, который находится на территории нашего предприятия. И мы уже четвертый год на безвозмездной основе несем все расходы на его содержание. Фактический объем финансовых средств, потраченных предприятием на его содержание, уже составляет более 80 млн грн. Без немедленного решения Министерства обороны, Кабинета министров относительно подписания постановления о дальнейшей судьбе ракетного крейсера мы не сможем выйти из ситуации, которая сложилась. Мы очень обеспокоены ситуацией и ждем решения”, — сообщил он.

По словам директора завода, в настоящее время требуется принятие решения на уровне правительства относительно судьбы крейсера.

“Мы готовы выполнить любое решение, в том числе, если будет принято решение по демилитаризации этого заказа”, — отметил Калашников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.