Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Недостаточно сильный спрос на литий затормозил ещё один добывающий проект в Австралии

[13:45 27 января 2020 года ]

Чилийская компания Sociedad Quimica y Minera (SQM) и австралийская Wesfarmers объявили, что переносят принятие окончательного инвестиционного решения по крупному литиевому проекту Mount Holland в Западной Австралии на первый квартал 2021 г.Об этом написал портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Ранее предполагалось, что добыча руды и поставки концентрата сподумена (силикат лития и алюминия) начнутся уже в середине текущего года, а производство гидроксида лития для нужд изготовителей аккумуляторов — в 2021 г. Мощность предприятия планировалась на уровне 45 тыс. т эквивалента карбоната лития в год.

Задержка в реализации проекта объясняется падением цен на мировом рынке лития вследствие значительного избытка предложения и меньшего, чем ожидалось, спроса. Кроме того, как заявил управляющий директор Wesfarmers Роб Скотт, отсрочка позволит оптимизировать проект.

Получение соединений лития из австралийского сподумена считается более затратным, чем из рапы высокогорных соленых озер в Южной Америке. Так, SQM продолжает развитие своего проекта Salar de Atacama в Чили и рассчитывает довести производительность до 120 тыс. т в год к 2021 г. по сравнению с 70 тыс. т в настоящее время. Между тем, австралийские проекты закрываются. В частности, компания Galaxy Resources в середине января заявила о приостановке добычи на руднике Mount Cattlin.

В то же время, как заявляет SQM, проект Mount Holland отличается сравнительно низкими затратами и может получить поддержку в будущем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.