Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы самые пострадавшие отрасли промышленности Японии

[10:12 14 марта 2011 года ]

Эксперты подсчитывают ущерб, нанесенный промышленности Японии землетрясениями и цунами.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, наиболее быстро последствия стихийных бедствий в Японии может почувствовать мировая индустрия полупроводников.

Из-за землетрясения прервалась работа ряда энергетических объектов, оказались повреждены АЭС, дающие около десятой части электроэнергии в стране, разрушены объекты транспортной инфраструктуры. И пока не ясно, насколько серьезными будут последствия аварий на атомных станциях.

По сообщения СМИ, Toyota и другие автопроизводители остановили почти все свои сборочные предприятия. Прекратилась работа на шести предприятиях Sony Corp. Остановлены также комбинаты, производящие 40% пива в стране.

В Японии вводится система веерных отключений электроэнергии, и это может оказать существенное влияние на всю промышленность страны. Перебои в электроснабжении могут вылиться в задержки с доставкой различных товаров, комплектующих, узлов.

По мнению The Wall Street Journal, перебои с поставками или рост цен могут серьезно затронуть некоторые компоненты для смартфонов и планшетников, так как события пятницы оказали негативное влияние на десятки предприятий, производящих полупроводники и карты памяти, на всю производственную и транспортную цепочку.

“Это может оказать достаточно значительное влияние на всю цепочку поставок в течение будущего квартала”, — сказал газете аналитик IHS iSuppli Лен Йелиник, напомнив о лидирующих позициях Японии в производстве этой продукции в мире.

Из-за землетрясения в Японии остановилась работа пяти НПЗ, которые перерабатывают 1,2 млн баррелей нефти в день.

Для замены АЭС Япония может увеличить импорт сжиженного природного газа. По данным The New York Times, два танкера с российским LNG уже были перенаправлены на выходных в Японию.

Поскольку Япония — третий крупнейший в мире потребитель нефти, мировые цены на это сырье сразу же начали снижаться. В Нью-Йорке апрельские фьючерсы подешевели ниже 100 долларов за баррель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.