Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы лауреаты премии Степана Бандеры

[11:52 26 июня 2012 года ]

Первые лауреаты Львовской областной премии им. Степана Бандеры объявлены на сессии Львовского областного совета во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил председатель Львовского облсовета Олег Панькевич, избраны 4 лауреата в трех номинациях.

В номинации “Общественная деятельность” лауреатом стал публицист и издатель из города Дрогобыч Олег Баган.

В номинации “Политическая деятельность” премию присудили правозащитнику и политику из Полтавской области Александру Панченко.

Лауреатами в номинации “Научно-образовательная национальная государство-творческая деятельность” стали актер и составитель книги “Круты. Январь 1918 года” Ярослав Гаврилюк и историк из Львова Евгений Перепичка, автор работы “Феномен Степана Бандеры”.

Премию им. Степана Бандеры Львовский областной совет учредил в марте текущего года. Ее денежный эквивалент составляет 20 тыс. грн.

Денежное вознаграждение вручат 30 июня — в годовщину провозглашения Акта возобновления независимости Украины во Львове в 1941 году.

С.Бандера — лидер Организации украинских националистов. Родился 1 января 1909 в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области в семье греко-католического священника. С 1940 года возглавил Организацию украинских националистов. 15 октября 1959 года в Мюнхене агент КГБ Богдан Сташинский выстрелом из специального пистолета (стрелял ампулами из цианистым калием) убил С.Бандеру. Он похоронен на кладбище в Мюнхене.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.