Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы крупнейшие мыслители мира

[08:48 01 декабря 2010 года ]

Американский журнал Foreign Policy опубликовал рейтинг “ведущих мировых мыслителей”, передает российское издание “Взгляд”.

Первое место в списке делят миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс, решившие в прошлом году отдать по меньшей мере половину своих состояний на благотворительные нужды и призвавшие к тому же других толстосумов.

Следом за ними также парой разместились директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан и Роберт Зеллик — за общий “стальной взгляд в момент кризиса”. Почетное третье место занял президент США Барак Обама за “начало нового курса в условиях критики”.

Четвертое место журнал предоставил главе Народного банка Китая Чжоу Сяочуаню, который, по мнению издания, “держит в своих руках судьбу мировой экономики”.

Отметим, что Народный банк Китая осенью 2010 года начал ревальвацию юаня. Во многом это было сделано из-за давления США. Президент Барак Обама неоднократно говорил о необходимости укрепления курса юаня, поскольку относительная слабость китайской валюты ведет к отрицательному для западных стран сальдо торгового баланса с КНР, а также снижает конкурентоспособность американских и европейских товаров на внутреннем рынке Китая.

Так, в сентябре китайская валюта показала самый высокий рост с 2005 года — почти 2%, в конце ноября юань вырос на 0,31% против доллара в октябре.

Еще в октябре известный американский финансист Джордж Сорос заявил, что Китай контролирует мировую валютную систему. “Сейчас в мировой экономике создалась особая ситуация, когда Китай фактически контролирует мировую валютную систему”, — отметил Сорос.

Глава Федерального резерва США Бен Бернанке занял пятое место в списке журнала. На шестое и седьмое места поставлены министры иностранных дел Бразилии и Турции.

Большинство в списке “ведущих мыслителей мира” занимают американцы — от военачальников Дэвида Петреуса и Роберта Гейтса на восьмом-девятом местах до чиновников рангом пониже, а также множества политологов и журналистов. Забавно, что сенаторы Джон Керри и Ричард Лугар поставлены на 34-ю позицию за то, что “ведут себя по-взрослому” в конгрессе США, а экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт — на 94-ю “за сохранение востребованности НАТО”.

Но мелькают в списке и китайцы: диссидент, политологи, модный романист. Немало индийских имен. На этом фоне, конечно, бросается в глаза полное отсутствие россиян. Исключение составляет разве что американец с российскими корнями, один из основателей компании Google Сергей Брин.

Отметим, что по версии журнала Forbes самым влиятельным экономистом в мире в 2010 году является профессор бизнес-школы университета Нью-Йорка, экономический советник президента США Барака Обамы Нуриэль Рубини. Экономист еще в 2005 году предсказал, что в США лопнет ипотечный пузырь, обвалив мировые рынки, из-за чего разразится мировой экономический кризис. После того как его мрачные предсказания сбылись, он получил прозвища “Кассандра” и “Пророк”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.